В Крыму открыли памятник «вежливым людям»

В Симферополе открыт памятник «вежливым людям» — российским военным, появившимся в Крыму перед референдумом о присоединении полуострова к России.

Монумент выполнен из бронзы. Композиция состоит из солдата в полной амуниции, трущегося у его ног кота и девочки с цветами. Автор скульптуры — народный художник России Салават Щербаков.

По словам присутствовавшего на открытии полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, памятник «олицетворяет силу, спокойствие, уверенность и вежливость нашего российского солдата».

По информации «Интерфакса», памятник обошелся в 5 миллионов рублей, собранных в качестве пожертвований.

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность, что памятник будет пользоваться популярностью у жителей Симферополя, и пообещал развивать и дальше бренд «вежливые люди» на полуострове.

Российские военные в форме без знаков различия появились в Крыму в феврале 2014 года. Российские власти, изначально отрицавшие присутствие военных на полуострове, затем признали, что войска «обеспечивали спокойствие» в ходе подготовки референдума о присоединении Крыма к РФ.

Результаты референдума, прошедшего 16 марта 2014 года, не признаны Украиной, которая считает Крым оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия России в Крыму аннексией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)