Экономика

В Кремле считают, что газово-нефтяной конфликт с Беларусью преодолим

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что союзнический характер отношений — «это лучший фундамент, который позволяет искать взаимовыгодные решения».

По словам Пескова, рано или поздно нынешние разногласия России и Беларуси в нефтегазовой сфере будут преодолены.

Отвечая на вопрос ТАСС, пресс-секретарь Путина заявил:

— Мы два союзных государства — Россия и Беларусь — и поэтому даже на фоне абсолютно неизбежных иногда коммерческих разногласий контакты не прерываются, контакты абсолютно всеобъемлющие, они носят постоянный характер. Поэтому, конечно, на фоне трений коммерческого характера озвучиваются взаимные предложения. Быстро или медленно, но, безусловно, его (кризис) удастся преодолеть.

Представитель Кремля добавил, что пока сложно предсказать каким именно образом.

Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. По словам министра энергетики Александра Новака, на данный момент долг Беларуси за российский газ составляет 270-300 миллионов долларов.

При этом в Беларуси считают контрактную цену в 132,77 доллара за тысячу кубометров необоснованной и долг не признают. Российская сторона придерживается мнения, что до тех пор, пока ценовой спор не будет разрешен, оплата должна производиться по контрактной цене.

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси от 28 сентября 2016 года тарифы на транзит российской нефти по территории республики были повышены в среднем на 50%. Документ вступает в силу с 11 октября текущего года.

Российская сторона считает, что принятое решение нарушает действующие договоренности, к которым относятся как положения межправительственного соглашения, так и согласованной методики изменения тарифов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)