В Кремле рассматривают сенатора Мезенцева на пост посла в Беларуси

Источники РБК сообщили, кого в Кремле пророчат на место Бабича.

В частности сообщается, что основным кандидатом на пост посла России в Беларуси является член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. Об этом РБК рассказал источник, близкий к администрации президента, подтвердил другой собеседник, близкий к Кремлю, и источник в Госдуме. Собеседник РБК, близкий к МИДу Беларуси, сказал, что Мезенцев является одним из кандидатов на должность посла в Минске, об этом же сообщил источник в Совете Федерации.

Дмитрий Мезенцев. Фото: Сергей Савостьянов, ТАСС

Сам Мезенцев пока никак эту информацию не прокомментировал.

О скорой отставке Бабича сообщила 30 апреля газета «Коммерсантъ». Окончательное решение о замене посла, скорее всего, было принято после встречи «на ногах» Владимира Путина и Лукашенко в рамках форума в Пекине. Основной причиной заменить российского посла в Минске стали регулярные жалобы Александра Лукашенко на Бабича.

Мезенцев вошел в состав Совета Федерации с 2015 года (от исполнительной власти Сахалинской области), его полномочия как сенатора истекают в сентябре 2019 года. До того, как стать сенатором, Мезенцев был генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он также был губернатором Иркутской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(3)