Общество

В Комсомольском озере и Заславском водохранилище запретили купаться

Санитарно-эпидемиологическая служба Беларуси вынесла запрет на купание в Комсомольском озере и в районе пляжа № 1 Заславского водохранилища под Минском.

Как сообщили БелаПАН в отделе гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, всего в Беларуси на сегодняшний день запрещено купаться в 22 водоемах. В силе остается запрет на купание в столичных водохранилищах Цна и Дрозды.

В Брестской области вынесен запрет на купание в водоеме Светилово Барановичей, водоеме деревни Бульково, озере деревни Хмелево Жабинковского района, зоне отдыха городского парка Жабинки, на двух базах отдыха ("Электрон", "Белое озеро") озера Белое Брестского района, в трех зонах отдыха ("Центральный ", "Восток", "Гребной канал") на реке Муховец в Бресте, в реке Щара в деревне Дарево Ляховичского района, на городских пляжах Столина и Давид-Городка.

В Гомельской области медики не рекомендуют купаться в районе городского пляжа Мозыря и в водоеме Сырное Кормянского района. В Витебске запрет на купание вынесен на трех городских пляжах: на реке Западная Двина (пляж "30 лет ВЛКСМ"), реке Лучеса (пляж техникума связи) и реке Витьба (площадь Победы).

В Минской области вынесен запрет на купание в реке Уша в зоне отдыха оздоровительного лагеря "Орленок" Несвижского района, в Солигорском водохранилище, в прудах поселка Новый Стародорожского района и Старых Дорог.

Основной причиной запрета на купание в водоемах является превышение содержания в воде лактозоположительной кишечной палочки, которая может вызвать кишечные расстройства. В купальный сезон сотрудники санитарно-эпидемиологической службы раз в неделю проводят бактериологическое исследование воды из водоемов. При получении двух подряд неудовлетворительных результатов анализов воды из одной точки территориальные органы госсаннадзора выносят постановление о запрещении использования водоема для купания. Запрет на купание снимается, если в этом водоеме будут дважды получены удовлетворительные по бактериологическим показателям результаты анализов воды.

Летом прошлого года, напомним, количество водоемов, закрытых для купания, достигало 57.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)