В колледже Керчи произошло массовое убийство

19 человек погибли, около 50 ранены.

Глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала «Россия-24» сообщил о том, что число погибших возросло до 19 человек, террорист покончил с собой.

По словам Аксенова, человек, который устроил взрыв и стрельбу в керченском колледже, был студентом 4 курса этого учебного заведения. Мотив его действий устанавливается. В настоящее время Следственный комитет уже не считает инцидент террористическим актом и переквалифицировал дело в «убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Подозреваемый в совершении теракта в Керчи Владислав Росляков (скриншот с камеры наблюдения)

СК подтвердил, что в нападении на колледж подозревается студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа.

Как сообщает Сноб, он увлекался взрывчатыми веществами, а в сентябре получил разрешение на ружье 12 калибра. Несколько дней назад Росляков приобрел 150 патронов для своего ружья.

«Самых дорогих нам людей мы носим постоянно с собой. Мысленно. Внутри. В сердце. (10/19/2018/152)». Такой статус оставил Владислав Росляков на своей странице в VK . 152 — это количество патронов, которое он купил накануне. 19 число — очевидно, предполагаемая дата его собсттвенных похорон.

Знакомый Владислава Рослякова (попросил об анонимности) рассказал РБК, что Владислав «очень ненавидел техникум из-за злых преподов, он намекал, что отомстит им».

У здания Керченского политехнического колледжа, где произошел теракт, 17 октября 2018 года. Фото Екатерина Кейзо, ТАСС

Взрыв в политехническом колледже Керчи произошел около 11:30 по местному времени (совпадает с московским). Изначально сообщалось, что взорвался газовый баллон.

Фото ТАСС

По данным СК, взрывное устройство сработало в столовой колледжа. СК сообщает, что взрывное устройство, сработавшее в колледже, было начинено металлическими предметами.

Фото ТАСС

По версии источника «Мэш», сначала нападавший стрелял по ученикам и преподавателям, а потом уже произошел взрыв.

Другие источники рассказывали о другой последовательности событий — взрыв (по некоторым данным — два взрыва), а потом стрельба.

«Я бежала и видела, как падают пацаны». Очевидцы — о массовом убийстве в Керчи

В Керчи из-за взрыва в колледже закрыли все учебные заведения и детские сады.

«Трупов полно, детей трупов полно». Директор Керченского колледжа — о взрыве и стрельбе в учебном заведении

Сайт KerchNet опубликовал видео, на котором директор Керченского политехнического колледжа Ольга Гребенникова говорит по телефону о нападении на учебное заведение, при котором погибли по меньшей мере 10 человек и 50 получили ранения. Медуза публикует расшифровку слов Гребенниковой.

— Наталья Георгиевна, слушайте. Мы открыли мероприятие WorldSkills. На 11 поехала в БТИ подписывать договор с детьми по практике. Ну наверное я бы сейчас была бы трупом. Потому что [имя погибшей] убили насмерть, ее мать убили насмерть. Трупов полно, детей трупов полно. Настоящий теракт. Ворвались…

Ровно через пять или 10 минут после моего отъезда кто-то ворвался. Взорвали все, повылетали стекла, взорвали холл. Бегали потом бросали какие-то взрывные пакеты.

Потом с автоматами бегали, ну я не знаю с чем, по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех, кого могли найти, кто попадался. Ну это был… В общем, здесь все-все-все наши… Настоящий теракт, как это положено, как в Беслане.

Я бы сейчас была трупом. Потому что всех моих людей поперестреляли насмерть. И дети погибли, и сотрудники погибли. Я не знаю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)