В Киевском сквере в Минске состоялись митинг и концерт к 100-летию БНР

24 марта в Киевском сквере Минске состоялись праздничные митинг и концерт, посвященные столетней юбилею образования Белорусского Народной Республики.

Организатором выступила Консервативно-христианская партия — БНФ. Мероприятие разрешено Мингорисполкомом.

Прямую трансляцию вела Радыё Свабода.

12.30. Люди постепенно собираются в сквере. На этот момент около 200 человек. Много бело-красно-белых флагов, а также баннер «100 год БНР. Беларусь навечна!». Концерт пока не начался.

12.40. Среди присутствующих — активистка Нина Багинская, фигурант «дела патриотов» Мирослав Лозовский. Некоторые люди приехали из регионов.

12.50. Митинг начался.

Организаторы приветствовали собравшихся. Звучит «Мы выйдзем шчыльнымі радамі»

13.00. Алесь Чахольский зачитал поздравления Зенона Позняка. «Імкненне да волі ў беларусаў было заўсёды. БНР узнікла не на пустым месцы, а як вынік доўгага змагання з Масквой, — говорится в обращении. — Мы, белорусы, маем вялікую будучыню, але толькі тады, калі ў душы будуць жыць сакавік і яго ідэалы, за якія нашыя палітыкі-адраджэнцы хаплацілі сваімі жыццямі». Люди скандируют: «Жыве Беларусь!»

13.10. Концерт открыл бард Андрей Мельников песней «Пагоня».

13.30. Выступил Сергей Антончик. Организаторы объявили, что собирают пожертвования на установления памятного знака в честь 100-летия БНР в сквере около театра Янки Купалы.

13.50. К микрофону подошел неизвестный человек и потребовал дать ему выступить. Мужчине попытались объяснить, что программой мероприятия его выступление не запланировано. Его попросили удалиться. Он вступил в спор с участниками митинга. «Мы все родились в СССР, мы должны любить свою страну и свой язык. Я сам молдованин, а когда здесь говорят люди, которые даже не знают своей истории, я не могу слушать», — заявил он. По всей вероятности, мужчина был пьян, он нецензурно выражался и возмущался происходящим. Сотрудники милиции на него никак не реагировали.

Концерт продолжился.

14.15. Участники декларируют стихи и поют песни.

15.13. Стало известно о задержании Мирослава Лозовского. Это произошло в момент, когда Лозовский вместе с другом сели в машину, чтобы уехать. В этот момент им навстречу выехал синий бусик минского ОМОНа, несколько сотрудников подошли и попросили Лозовского выйти для проверки документов — вместе они сели в тот бусик и уехали.

Позже после проверки он был отпущен. В этот день сегодня также задерживали в Бобруйске и Бресте.

17.00. Концерт продлился около четырех часов. Перед собравшимися выступили Дмитрий Войтюшкевич, Андрей Такинданг, Сергей Черняк, Дмитрий Захаревич, Андрей Мельников, Владимир Осадчий и другие.

***

В воскресенье, 25 марта, митинг и концерт, посвященные 100-летию БНР, пройдут около Оперного театра, начало в 13:00. Мероприятие, которое проводит другой оргкомитет, также разрешено минскими властями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)