В Киеве сотни людей протестовали на Майдане против особого статуса для Донбасса

Протесты прошли также в Харькове и Львове.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе, сообщает «Украинская правда».

На срочном брифинге 1 октября Зеленский объяснил значение «формулы»:

— Временный закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, известный также в обществе как закон об особом статусе Донбасса, начинает действовать на постоянной основе при условии, что там состоятся местные выборы, проведенные согласно Конституции и законодательству Украины. А также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международными стандартами демократических выборов.

По его словам, это означает, что «никаких выборов под дулом пулеметов не будет и не может быть».

Президент Украины напомнил, что действующий закон об особом статусе Донбасса действует до конца этого года. В новом законе «не будет перейдена ни одна красная линия, поэтому нет и не будет никогда никакой капитуляции», заверил украинцев Зеленский.

Несмотря на эти заверения вечером во вторник на Майдан Независимости вышли сотни человек. Протестующие также собрались у администрации президента на Банковой.

Украинские националисты заявили о государственной измене и объявили бессрочную акцию «против капитуляции».

Участники митинга против имплементации «формулы Штайнмаера» заявили, что планируют 2 октября собраться под стенами Верховной Рады и на Майдане.

Одним из первых на Майдане во вторник был белорусский журналист Дмитрий Галко, живущий теперь в Киеве. На своей странице в Фейсбуке он сообщал о происходящем на митинге:

— Когда мы шли с Майдана, там стояло около 500 человек. Помимо традиционных лозунгов, на ура зашел новый лозунг «Зелю геть!» и «Штайнмайер х ** ло!». Люди настроены решительно. Выходить еще. Встретил там многих знакомых ветеранов. Если кто-то боится (или надеется, наоборот), что протест сдуется быстро, то не бойтесь (и не надейтесь).

Фото Дмитрия Галко, facebook.com

Протесты прошли также в других украинских городах. В Харькове активисты пикетировали областное управление СБУ и написали обращение в Службу безопасности о привлечении к ответственности Леонида Кучмы, второго президента и участника Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщает Громадське.

Протесты в Харькове, фото hromadske.ua

Во Львове на протест вышли представители Национального корпуса. О также пикетировали областное управление СБУ.

Фото НКЛ/facebook.com

Протестующие у стен Верховной Рада, 2 октября. Фото Эльдара Сарахмана, УП

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(20)