В мире
Марина Светлова

В Киеве прошла акция солидарности с задержанными по «делу о граффити»

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В зоне АТО зафиксировано самое низкое количество обстрелов за последние 4 месяца

В течение минувших суток в зоне АТО количество обстрелов украинских позиций со стороны боевиков существенно сократилось.

Об этом сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

"Вчера обстановка на востоке Украины значительно улучшилась. Было зафиксировано самое низкое количество обстрелов украинских позиций, начиная с 19 апреля. Противник ни разу не применил тяжелого вооружения, подлежащего отводу от линии столкновения. Впервые за много месяцев ни одного обстрела не было в поселке Пески", - сказал Лысенко.

Наиболее неспокойно было возле с. Крымское, где боевики вели получасовый минометный обстрел. На Донецком направлении в районе Светлодарской дуги противник трижды открывал огонь по украинским передовым позициям у села Луганское. Боевики, которые выдвинулись из района Углегорска, применили стрелковое оружие и гранатометы.

Вблизи Горловки вчера противник один раз нарушил режим тишины, обстреливая украинские позиции в с. Ленинское, что западнее Дзержинска. Боевики открыли огонь из зенитной установки ЗУ-23-2, установленной в жилых кварталах Никитовского района города.

Также вблизи Донецкого аэропорта велись боевые действия низкой интенсивности. В темное время суток боевики до 10 раз открывали огонь по украинским передовым позициям из гранатометов.

Акция солидарности с задержанными по «делу о граффити» в Беларуси

29 августа на площади Независимости в Киеве прошла акция солидарности с минчанами, задержанными по «делу о граффити», сообщает БелаПАН.

Как сообщает пресс-группа движения солидарности «Разам» в Украине, около десятка активистов движения и их украинских единомышленников в течение двух часов держали банер «Беларусь мае быць беларускай», чтобы показать, «за что в Беларуси возбуждают уголовные дела». На акции выступили председатель движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик и пресс-секретарь движения солидарности «Разам» в Украине Олег Овчинников.

Во время акции среди журналистов распространялось заявление организации, в котором активисты приветствуют освобождение Николая Статкевича и общественных активистов Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Николая Дедка, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова, но меж тем предостерегают «от эйфории и необдуманных фраз, что в Беларуси освобождены все политзаключенные». За решеткой остаются правозащитники Андрей Бондаренко и Михаил Жемчужный, дела против которых, как считают активисты движения, «были инспирированы спецслужбами» с целью «разгрома правозащитной организации «Платформ Инновейшн».

«Также диким является случай возбуждения уголовного дела за граффити патриотичного содержания против Вячеслава Косинерова, Максима Пекарского, Вадима Жаромского и их друзей», — говорится в заявлении.

Движение солидарности требует неотложного освобождения задержанных по делу о граффити, а также Андрея Бондаренко и Михаила Жемчужного.

Боевики хотят 1 сентября обстрелять школы, чтобы призывать Россию ввести своих "миротворцев"

По информации украинских спецслужб, бандформирование "ДНР" разработало план проведения провокационных мероприятий к 1 сентября.

Боевики "ДНР" планируют 1 сентября обстрелять школы, обвинив в этом украинскую сторону, и призвать к введению российских «миротворческих войск». Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"По информации украинских спецслужб, бандформирование "ДНР" разработало план проведения провокационных мероприятий к 1 сентября. Речь идет о циничном преступлении – обстреле школ и других учебных заведений региона, в которых будут лживо обвинены силы АТО. Боевики планируют использовать эту провокацию как повод для обращения к РФ с просьбой официального и открытого введения так называемых "миротворческих войск". Призываем всех к бдительности, прежде всего – жителей Востока", - сказал Лысенко.

ФСБ похитила трех украинских рыбаков и пыталась завербовать, угрожая заключением

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации пытались завербовать трех украинцев, которые рыбачили неподалеку от украинско-российской границы в Сумской области.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, три жители города Сумы обратились в областное управление Службы безопасности Украины, сообщив о том, что в августе на территории Украины вблизи границы их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области. Российские силовики против воли граждан Украины переместили их через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток.

Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом применялся психологическое давление, физическое насилие, звучали угрозы, в том числе относительно заключения в случае отказа.

Кроме того, россияне пытались склонить граждан Украины к даче заведомо ложных показаний в отношении незаконного пересечения государственной границы с целью уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины.

Мужчины утверждают, что они не согласились на предложение представителей ФСБ РФ, после чего их передали представителям Сумского пограничного отряда ГПС Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)