Политика

В Киеве Лукашенко ожидали с караваем

Александр Лукашенко провел переговоры с президентом Украины.

21 декабря Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Киев.

У трапа самолета белорусского лидера ожидали с караваем.

Главы государств тепло приветствовали друг друга.

Отмечается, что встреча президентов проходила в закрытом формате. Как сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, в ходе встречи президент Украины поблагодарил Лукашенко «за поддержку территориальной целостности Украины и за непризнание фейковых выборов 2 ноября» (в «ДНР» и «ЛНР»).

Позже стали известные некоторые подробности разговора двух лидеров.

«Надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки все сделаем»

— Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы Президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу, — заверил белорусский лидер, сообщает БЕЛТА.

Потом глава государства незаметно перешел на «ты».

— Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь. Для нас это не игра. Не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди.

Лукашенко отмел все разговоры об одолевающих его опасениях. Но при этом почему-то выразил желание делать определенные шаги непублично.

— Мне говорят: вот Лукашенко там чего-

то боится. Я не боюсь. Давайте это делать непублично. Давайте вообще никому говорить ничего не будем, а будем делать тайно, но только, чтобы был прогресс в этом направлении.

Вместе с тем Лукашенко скромно попросил Петра Порошенко не говорить о его заслугах относительно минских договоренностей.

— Вы позвонили мне: организуй, помоги, наши люди приедут, приедут представители. Я организатор, я не миротворец и не посредник.

Александр Лукашенко также рассказал, что в формате тет-а-тет президенты поднимали тему конфликта на востоке Украины.

— Я скажу, что все, что было обещано белорусами, свято исполняется. Вы к нам претензий не имеете, — сказал глава белорусского государства. — Вы меня не упрекнули ни в чем. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы здесь был мир и покой. Мы кровно в этом заинтересованы.

Александр Лукашенко добавил, что украинцы не чужие для белорусов люди. Кроме того, у сотрудничества двух стран большая практическая польза — товарооборот составляет около $ 7 млрд.

— Кто заместит этот товарооборот для Беларуси и Украины? Никто", - заметил президент Беларуси.

«Надеюсь, мы и минские встречи, и их интенсивность восстановим»

Между тем Петр Порошенко высказал благодарность белорусскому лидеру за

— Благодаря нашему с вами эффективному взаимодействию сегодня уже в историю дипломатии вошли термины "минский формат", "минский меморандум", "минский протокол" и "минские договоренности". Весь мир сегодня говорит, что они являются основой мирного плана Президента Порошенко и основой мирного процесса в Украине. Они признаны ООН, Европейским союзом, странами большой двадцатки и фактически являются безальтернативной моделью деэскалации ситуации на части территорий Донецкой и Луганской областей, — сказал Президент Украины.

Он также отдельно поблагодарил за четкую позицию Беларуси по поводу суверенитета, территориальной целостности и независимости страны.

— Надеюсь, что в результате нашего диалога мы и минские встречи, и их интенсивность восстановим, и надеюсь, что сегодня мы будем иметь возможность полномасштабно обсудить весь перечень потенциальных возможностей, которые открываются для нашего сотрудничества.

Петр Порошенко обратил внимание на теплый и дружественный характер отношений как между двумя странами, так и между президентами.

В Беларуси создадут совместный с Украиной телеканал

В Беларуси будет создан совместный с Украиной телеканал. Такой договоренности достигли президенты Беларуси и Украины.

— У нас такой опыт уже есть. С нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество, — отметил белорусский лидер. — Поэтому надо это не забыть и сделать. Надо определить канал в Беларуси.

— Мы давно говорили о том, что белорусы имеют право знать разные точки зрения, и было бы неплохо, если бы один из информационных каналов Украины имел возможность транслироваться на территории Беларуси,— отметил Петр Порошенко и добавил, что уже поставил соответствующую задачу министру информационной политики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)