В Казахстане выпустили новую банкноту с изображением Назарбаева

Портрет разместили с обеих сторон купюры.

Специально к 30-летию провозглашения независимости Республики Казахстан национальный банк страны выпустил в обращение юбилейную банкноту с портретом Нурсултана Назарбаева. Номинал купюры – 20 тысяч тенге, или около $46 по текущему курсу, тираж составляет 3 миллиона.

Как сообщает пресс-служба банка, банкнота имеет 27 защитных элементов, в том числе впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по вертикали и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия независимости и факсимиле нынешнего главы государства Касым-Жомарта Токаева.

С лицевой стороны банкноты можно разглядеть голографический портрет первого президента Казахстана, изображение монумента «Қазақ Елі» (символ независимости и государственности Казахстана) и триумфальной арки, а также фрагмент национального орнамента.

На оборотной стороне, помимо портрета Назарбаева, изображены панорамный вид столицы и резиденции Акорды.

Предыдущая юбилейная банкнота с изображением Елбасы Нурсултана Назарбаева была выпущена 5 лет назад и имела номинал 10 тысяч тенге.

Напомним, Елбасы – официальный титул, переводится как «лидер нации» и гарантирует пожизненный иммунитет от преследования и неприкосновенность носителю и членам его семьи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(17)