В мире

Василь Верас

В Казахстане расследует 98 уголовных дел по фактам превышения власти полицией в отношении участников митингов

МИД Казахстана ответил на обращение международной неправительственной организации Human Rights Watch по поводу чрезмерного применения силы правоохранительными органами в ходе январских событий в стране.

И ответ этот оказался не в духе «заткнитесь, подонки», как могли бы представить белорусы, основываясь на собственном опыте. Внешнеполитическое ведомство обстоятельно и уважительно прокомментировало ситуацию. Вот основные тезисы:

  • Республика Казахстан осуждает возможные случаи диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами (это не опечатка, действительно осуждает, а не отрицает – С);
  • По данным Генеральной прокуратуры РК, на сегодня по жалобам граждан на недозволенные методы ведения следствия и нарушения их прав правоохранительными органами всего расследуется 98 уголовных дел;
  • Для мониторинга соблюдения прав задержанных Уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой, членам Национального превентивного механизма по предотвращению пыток (НПМ) и Национального совета общественного доверия предоставлен доступ в учреждения пенитенциарной системы. Региональные группы НПМ провели 97 независимых мониторингов в 83 закрытых учреждениях в 16 регионах Казахстана.

Как говорится, почувствуйте разницу. В Беларуси, где протесты, в отличие от Казахстана, проходили мирно, и в то же время зафиксировано множество фактов насилия со стороны «блюстителей порядка» в отношении участников демонстраций, не возбуждено ни одного уголовного дела в этой связи. Безнаказанным остаётся даже убийство Романа Бондаренко в собственном дворе.

Увы, прямо сейчас Казахстан ближе к Европе, чем Беларусь...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(39)