Скандалы
Кирилл Иванов

В «Каменном Логе» задержаны 40 таможенников, в Миорах — 9 сотрудников РайПО

В связи с очередным громким коррупционным скандалом «Салідарнасць» вспоминает прежние нашумевшие истории.

Стали известны новые подробности дела о коррупции в Ошмянской таможне. Об этом на пресс-конференции в Минске 15 сентября заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько, сообщает TUT.BY.

— Ряд уголовных дел уже направлены в суд. Но Комитет госбезопасности и Следственный комитет продолжают расследование этого громкого коррупционного дела. В общей сложности задержаны около 40 сотрудников, — сообщил новую информацию Юрий Сенько.

Напомним, в марте КГБ вместе с другими правоохранительными органами выявил коррупцию в Ошмянской таможне. Тогда сообщалось, что в преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста «Каменный Лог». Стало известно о задержании 19 человек. У таможенников изъяли более $ 2,2 млн.

Лукашенко, узнав о скандале, потребовал, чтобы нанесенный стране ущерб был возмещен не просто в полном, а в 3-5-кратном размере.

Обращаясь тогда к руководителю Государственного таможенного комитета, он пообещал, что «выжигать это зло (коррупцию — прим «С») будем каленым железом».

***

Коррупционные скандалы, связанные с белорусской таможней, когда на скамье подсудимых оказываются целые группы сотрудников ведомства, для нашей страны не являются диковинкой.

Только по так называемому «делу Громовича» (экс-глава Департамента финансовых расследований — С. ) в суде оказались 36 человек, большинство из которых были должностными лицами таможни «Западный Буг».

3 миллиарда на девятерых

Как сообщает Управление Следственного комитета по Витебской области, в отношении девяти должностных лиц Миорского районного потребительского общества расследуется уголовное дело. Они подозреваются в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома.

В числе задержанных — заместитель председателя правления по экономике, работники бухгалтерии, кассиры и заведующие магазинами.

Как установило следствие, с помощью нескольких преступных схем задержанные на протяжении трех лет похитили из бюджета более 3 миллиардов белорусских рублей.

В настоящее время следствием принято решение о применении к семи подозреваемым лицам меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении СК.

20 фактов о том, как в Беларуси борются с коррупцией

Напомним, летом этого года в Верховном суде рассматривалось дело бывших сотрудников Белкоопсоюза, обвиняемых в коррупции. Если коротко говорить о масштабах — на скамье подсудимых оказался бывший руководитель организации Сергей Сидько, размеры некоторых взяток, фигурировавших в деле, достигали $ 500 тысяч.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)