В каком случае перевод работника на другую работу без его согласия считается законным?

На вопрос отвечает руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова.

Работнику без его согласия поручили работу в другом отделе предприятия, причем, должность осталась прежней. Работник, посчитав, что его перевели незаконно, обратился за помощью в правозащитную службу профсоюза.

- В соответствии с ч.1 ст.30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности по сравнению с обусловленными трудовым договором, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности.

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением временного перевода в связи с производственной необходимостью или простоем.

При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается новый трудовой договор (контракт).

Поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте, в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором, не считается переводом, требующим письменного согласия работника, а является перемещением. Правом перемещения работников наниматели наделены согласно ст.31 ТК. При перемещении не требуется согласия работника.

Перевод от перемещения отличается тем, что при переводе изменяется трудовая функция, наниматель или местность, где выполняется работа, а при перемещении - рабочее место, структурное подразделение, механизм, агрегат.

Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Перевод и перемещение работника не допускаются, в том числе с согласия работника, если это противопоказано ему по состоянию здоровья.

Отказ от выполнения работы при переводе, произведенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом. Однако отказ работника приступить к работе, на которую он был переведен с нарушением закона, не может быть признан прогулом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)