Общество
Сергей Балай

В какое «Укрытие» Янукович приглашает Путина и Лукашенко (фото)

Год назад корреспондент «Салідарнасці» побывал на ЧАЭС и ознакомился с объектом «Укрытие». Изучить его президент Украины Виктор Янукович пригласил своих коллег Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Напомним, приглашение поступило белорусскому и российскому главам государства накануне в Москве на неформальном саммите СНГ.

Итак, на ЧАЭС практически напротив памятного четвертого реактора КПП и административное здание. В нем – импровизированная выставка, рассказывающая о строительстве первого саркофага и о проекте «Укрытие».

Журналистов и высокопоставленных визитеров, как правило, сопровождает первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

Попасть непосредственно на территорию АЭС без специального допуска нельзя, хотя ежедневно там работает около полутора тысяч человек. Все они живут в Чернобыле, как правило, это иностранные специалисты.

На входной двери счетчик Гейгера. Фон на станции в 4-5 раз выше природного. Самый высокий он у четвертого энергоблока.

Проект «Укрытие» – глобален по замыслу и реализации. Это огромный ангар, который на специальных салазках наедет на четвертый энергоблок и создаст еще один защитный барьер.

Необходимость в строительстве нового укрытия возникла после того, как одна из стен саркофага дала трещину, и ее пришлось укреплять специальными конструкциями. «Укрытие» позволит свести на нет все потенциальные риски.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)