Политика
Юлия Александрова

В изъятых компьютерах журналисток нашли «ключевые слова»: диктатура, арест, остаться в живых

Независимым журналистам Светлане Калинкиной, Марине Коктыш, Ирине Халип и Наталье Радиной до сих пор не вернули изъятую полтора месяца назад технику: следователь, неудовлетворённый результатами экспертизы, решил перепроверить содержимое их компьютеров, в частности – содержащуюся там переписку.

Журналисток ознакомили с результатами экспертизы забранной во время обысков техники. Возвращать её владельцам следствие не спешит.

Так Ирине Халип вернули только диски с фотографиями сына. С компьютерами журналистки продолжат работать эксперты, поскольку «в результате уже проведённой экспертизы в компьютере было найдено 264 файла, в которых содержатся ключевые слова».

– Это слова «диктатура», «арест», «спикер», «Европарламент», «остаться в живых», – рассказала Ирина Халип «Салідарнасці». – Эксперт написал, что все удалённые мной файлы он не смог восстановить. Такими результатами следователь остался недоволен и назначил повторную экспертизу. Очевидно, с более квалифицированным экспертом. Теперь он поставил задачу вскрыть мои почтовые ящики, программы мгновенных сообщений ICQ и Skype и установить полный список контактов. То есть, полностью установить, что происходит в моей жизни.

Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов, файлы, которые могут иметь отношение к делу о клевете на И. Коржа найдены на компьютере Марины Коктыш. Следователь назначил проведение повторной экспертизы. Вероятно, исследоваться будет электронная почта журналистки и переписка в Skype. Пока Марине не вернули даже диски с сериалом «Доктор Хаус».

В компьютере шеф-редактора газеты «Народная воля» Светланы Калинкиной материалов, связанных с делом о клевете на И. Коржа не найдено. Однако повторная экспертиза, инициированная следователем, всё же состоится.

Ирине Халип пояснили, что повторная экспертиза займёт примерно столько же времени, сколько и первая.

– Может быть, к лету что-нибудь произойдёт, – смеётся журналист. – Мне объяснили, что это может продолжаться сколько угодно и продлеваться до бесконечности. Вплоть до того момента, когда я выйду на пенсию и уже не смогу попадать по клавишам, и компьютер мне не понадобится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)