В мире

В Италии столкнулись два поезда: десятки погибших

На юге Италии в провинции Бари столкнулись два пассажирских поезда.

По данным La Repubblica, в результате аварии погибли по меньшей мере 20 человек, десятки получили травмы. По предварительной версии, причиной ЧП стал человеческий фактор.

Авария произошла на участке между городами Руво-ди-Пулья и Корато. По неизвестной причине поезда оказались на одном пути и столкнулись на полном ходу. На место происшествия вскоре прибыли медики, полиция и пожарные.

По данным спасателей, не менее 11 человек погибло, десятки ранены. Пока неизвестно, сколько всего людей было в поездах.

Позднее журналисты BBC со ссылкой на местные власти написали о том, что количество жертв трагедии возросло до 20. По меньшей мере 35 человек серьезно пострадали, из них 18 находятся в тяжелом состоянии. Местные госпитали уже обратились к общественности с призывом стать донорами, опасаясь, что большое количество пострадавших может привести к нехватки крови для переливания.

Удар был очень сильным. Первые вагоны полностью искорежило, обломки разбросало на десятки метров вокруг. Спасателям приходится разрезать поврежденные корпуса, чтобы пробиться к людям, передает La Stampa. Из-под обломков извлекли выжившего ребенка. Его доставили в больницу на вертолете.

На месте столкновения поездов уже образован полевой госпиталь, в котором оказывают первую медицинскую помощь всем пострадавшим.

Премьер Италии Маттео Ренци выразил соболезнования пострадавшим и их семьям и пообещал расследовать причины катастрофы.

По предварительной версии, причиной ЧП стал человеческий фактор. Предполагается, что один из машинистов тронул состав, не дождавшись зеленого света семафора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)