В мире

В Иране тишина и спокойствие: «Люди злы, но не хотят войны с США»

Что говорят местные жители после ударов по базам США.

Фото Reuters

8 января Иран нанес ракетные удары по расположенным на территории Ирака военным базам США. Поводом для атаки стала гибель одного из самых влиятельных иранских государственных деятелей — генерала Касема Сулеймани.

Медуза рассказала, что думают об обострившемся конфликте жители Ирана.

Анвар, житель Тегерана (имя изменено по его просьбе из соображений безопасности):

– Кризис на Ближнем Востоке продолжается не одну сотню лет, и не закончится уже никогда. И власти Ирана, и власти США заинтересованы в сохранении этого кризиса. Режим в Иране — потому что люди неоднократно протестовали против власти в последние годы. И режим каждый раз отвечал тем, что становился более тоталитарным.

США заинтересованы в сохранении кризиса, чтобы продолжать торговать оружием [с Саудовской Аравией, ОАЭ и другими союзниками на Ближнем Востоке]. Но полноценной войны между Ираном и США не будет. Этого не хочет никто. Тем более, скоро выборы [в США].

При этом Сулеймани действительно был популярен среди религиозных иранцев. Но большинство жителей страны — неграмотные в политике, не интересуются ей. Они сделают то, что скажет режим. На похороны Сулеймани люди приезжали [из других городов] на автобусах и поездах — кто-то из них получил за это деньги.

Сейчас в Иране — тишина. Нормальная тишина. В столице продолжаются пропагандистские акции, но для некоторых регионов страны все, что происходит, вообще менее важно, чем их местные проблемы. Все спокойно.

Бехруз, житель Тебриза:

– Большинство иранцев — мирные люди. Думаю, больше 85% не хотят войны. Ее хотят только экстремисты и полевые командиры. При этом люди злы — наша страна потеряла одного из своих главных командиров. Люди злы, но не хотят войны.

Я надеюсь, что война закончилась запуском ракет по американской базе. Иран отомстил. Думаю, что на этом история закончена. Тем более, что наше правительство уже некоторое время проводит кампанию по восстановлению утраченного доверия иранского народа. Доверие иранцев к правительству очень низкое [из-за повышения цен и осенних протестов] и в войне власть не заинтересована.

Она хочет продлить свое правление.

Сейчас на улицах в Иране не происходит ничего особенного. Но судьба народов [иранского и американского] все еще находится в руках нескольких воинственных политиков, которые не ценят человеческие жизни.

Леонид Исаев, доцент департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге:

– Я не считаю, что обострение может привести к большому конфликту в регионе. Про Третью мировую войну я вообще не говорю. Войны никто не хочет — ни США, ни иранцы. Трамп, ударив по Сулеймани, на понятном языке объяснил, где красные линии, которые нельзя переходить, и заработал немало очков в президентской кампании. При этом развязывать полномасштабную войну в разгар президентской гонки ему не нужно.

Ирану война тоже не нужна, хотя ситуация в стране непростая: на глазах мирового сообщества убили одну из ключевых фигур государства, реагировать на это как-то нужно в любом случае. Сил для симметричного ответа у Ирана нет. Иранский режим рациональный, а в случае симметричного ответа пришлось бы говорить о нем в прошедшем времени.

Главное для иранского режима — показать, что он реагирует. Иракский парламент, который находится под влиянием Ирана, выступил с заявлением [осуждающим убийство Сулеймани и призывающим войска США покинуть Ирак]. Были выпущены ракеты в сторону американских баз, причем важно было их выпустить, а долетят они или не долетят — это уже другой вопрос. Все эти ходы подтверждают ограниченность возможностей Ирана.

Нет особых предпосылок, чтобы ситуация ухудшилась, — она и так нестабильна. Провокации и так случаются, обстрелы происходят, и в последних обстрелах [ракетами американских баз] нет ничего выходящего из ряда вон. Иранцы добились своих целей: они создали инфоповод о достойном ответе.

В первую очередь он предназначен для внутреннего потребителя, чтобы в его глазах иранское руководство не выглядело аутсайдером. Важно, что выпущены 30 ракет по базе — для обывателей и СМИ этого было явно достаточно. Если бы в ходе удара были убиты американские граждане, то Трампу пришлось бы отвечать серьезнее.

Но, думаю, иранцы считали так: не дай бог попасть по американцам. Иран — хорошее зеркало для нас, можно увидеть себя в иранском режиме.

Постпред Ирана при ООН заявил о завершении мести США за Сулеймани

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)