Общество

В Грузии пройдет выставка, посвященная Янке Купале

2-4 июня в Цхалтубо будет проходить выставка, посвященная жизни и творчеству поэта, а также грузинским мотивам в его поэзии.

Организаторы - Грузинское культурно-просветительское общество «Мамули», Государственный литературный музей Янки Купалы, Управление по туризму и культуре города Цхалтубо и Guest House in Tskaltubo при поддержке мэрии города Цхалтубо, сообщает Грузия-online.

«Янка Купала питал очень дружеские чувства к главному врачу санатория в Цхалтубо Элико Метехели, и именно ей посвятил стихотворение «Генацвале». Мы нашли в Тбилиси ее внуков. Они завтра должны быть на открытии», - рассказали организаторы.

В начале мая в Государственном литературном музее Янки Купалы проходила выставка ювелирных изделий и украшений «Капае золата з променем сонца», где были представлены работы грузинских художников Эки Хурцидзе, Русудан Цалкаламанидзе, Тамар Пацурия и Эки Дзадзамия. Выставка познакомила посетителей музея с интереснейшей частью культурного наследия Грузии – перегородчатой эмалью «минанкари». Именно на этой выставке было решено провести дни Купалы в Грузии, в том месте, которое он часто посещал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)