В Грузии на парламентских выборах побеждает правящая партия

По предварительным результатам Центральной избирательной комиссии Грузии, полученным примерно с 60% избирательных участков, на парламентских выборах за правящую партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» проголосовали чуть более 50% избирателей, за Единое национальное движение более 25%.

Подсчет голосов. Фото AFP

Согласно предварительным данным, остальные партии, на данном этапе не преодолевают 5-процентный барьер.

В ЕНД не согласны с предварительными официальными данными и уже провели предупредительную акцию у здания Центральной избирательной комиссии.

По словам лидеров партии, они намерены првоести консультации относительно дальнейших шагов. В оппозиционной партии также обвиняют власти в попытке сорвать подсчет голосов на тех избирательных участках, где, по их предположению, лидировали кандидаты ЕНД.

Как передает из Тбилиси корреспондент Русской службы Би-би-си Нина Ахметели, после завершения голосования инциденты произошли на нескольких избирательных участках, в том числе и на двух участках в селе Джихашкари на Западе Грузии, куда ворвалась группа лиц.

Согласно МВД, на обоих участках избирательные ящики сломаны и поврежден инвентарь. Кроме того, во время инцидента на одном из участков неизвестные напали на международного наблюдателя.

МВД заявляет, что в связи с обоими инцидентами начато расследование, и правоохранительные органы задержали человека, который обвиняется в организации погрома на одном из участков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)