Политика

В Гродно трясут активистов и партийные офисы, вновь обыскивают квартиру Андрея Санникова и Ирины Халип

В Гродно проходят обыски в офисах Объединенной гражданской партии и БНФ.

Об этом «Радыё Свабода» сообщил руководитель Гродненской областной организации ОГП Юрий Истомин.

Сегодня же утром в КГБ забрали Виктора Сазонова, активиста кампании «За свободные выборы», предварительно обыскав его квартиру.

Как сообщает «Наша Нiва», утром из дома забрали также гродненского руководителя партии БНФ Вадима Саранчукова. Его телефон отключен.

Очередной обыск проходит на квартире экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и его жены Ирины Халип. Как известно, сами они находятся в СИЗО КГБ.

Как сообщила «Хартия-97» Ольга Бондаренко, жена арестованного координатора "Европейской Беларуси" Дмитрия Бондаренко, сотрудники КГБ не впустили ее в квартиру. Ольга хотела присутствовать в качестве понятой во время обыска, но сотрудники КГБ ей в этом отказали.

Обыск закончился около 13.30. Сотрудники КГБ увезли Люцию Юрьевну, мать Ирины Халип, пообещав, что она скоро вернется. Трехлетний сын Даник остался с няней.

Как известно, сегодня Европарламент должен рассмотреть вопрос по ситуации в Беларуси. В данный момент в Брюсселе находится также министр иностранных дел Сергей Мартынов. Как видим, даже на это время власти не отказались от репрессий в отношении своих оппонентов. Чем ответит на это ЕС?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)