Политика
Игнат ЧЕКАЦКИЙ, «Мы»

В Государственной думе прошла встреча с Александром Козулиным

В cубботу в Государственной думе состоялась встреча председателя Комитета по делам СНГ Александра Островского (представитель фракции ЛДПР) и экс-кандидата на пост президента Беларуси Александра Козулина, сообщил источник, близкий к организации этой встречи.

Российское интернет-издание «Свободная пресса» недвусмысленно пишет: «Необходимо отметить, что эта встреча состоялась в годовщину начала военных действий на территории Южной Осетии. Напомним, несмотря на то, что Беларусь входит в Союзное государство с Россией, Александр Лукашенко до сих пор не признал, как это сделало российское руководство, статуса независимости за Южной Осетией и Абхазией».

И добавляет: «В свою очередь, Александр Козулин входит в число непримиримых оппонентов Александра Лукашенко и является одним из бывших политических заключенных режима «батьки». Белорусская оппозиция называет Козулина одним из вероятных объединенных кандидатов на пост президента страны».

О чем говорили три часа собеседники, не сообщается.

Конечно, маловероятно, чтобы Козулин стал даже претендовать на статус «единого» от Объединенных демократических сил, так как есть хотя бы техническая проблема - судимость. Разве что чисто символически. Впрочем, в белорусской оппозиции поговаривают, что Козулин может войти в команду кое-кого из претендентов на «единого» как потенциальный премьер или руководитель избирательного штаба.

Напомним, в последнее время в Москве побывали не только Лебедько, выступивший за перегрузку белорусско-российских отношений, но и руководители ПКБ и ЛДП Сергей Калякин и Сергей Гайдукевич. Впрочем, их прием в российской столице может быть всего лишь психологическим давлением на Александра Лукашенко.

Сомнительно, чтобы Кремль, который в последнее время терпит поражение за поражением на постсоветском пространстве, всерьез решил заняться непростым проектом по отстранению от власти имеющего крепкие позиции Лукашенко. Задачей с минимальными издержками может быть артикуляция некоторыми белорусскими политиками пророссийских позиции, чтобы не складывалось впечатление, что белорусы, по крайней мере политическеи элиты, консолидируются вокруг ценностей независимости и европейского тренда.

Не исключено и то, что визит Козулина в Госдуму – инициатива всего лишь ЛДПР. Эта партия в последнее время резко критикует белорусские власти и выступает за прекращение финансовой поддержки Минска Москвой. Звучали соответствующие заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, около посольства Беларуси был проведен пикет. Однако, с другой стороны, ЛДПР давно считается рупором Кремля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)