В Горремавтодоре рассказали, почему уборка проспекта совпала с акцией оппозиции 14 мая

Генеральный директор Горремавтодора ответил на обращение блогера Антона Мотолько о целесообразности уборки пр. Независимости во время проведения акции оппозиции 14 мая этого года.

Фото Александра Васюковича, TUT.BY

В годовщину референдума 1995 года несколько десятков активистов вышли на Октябрьскую площадь, где провели акцию «Проспект национального флага». В это время руководство Горремавтодора решило провести уборку проспекта в районе, прилегающем к месту проведения акции. Сотрудники УГАИ ГУВД ограничили движение транспорта.

Блогер Антон Мотолько отправил обращение в КГК, в котором высказал опасение о «неэффективном использовании бюджетных средств».

«Хотелось уточнить целесообразность массовой уборки проспекта Независимости с помощью не менее 8 поливочных машин на участке от пересечения с ул. Янки Купалы до пересечения с ул. Ленина. Для этой „уборки“ был перекрыт проспект с помощью сотрудников ГАИ», — написал Антон.

Также он попросил назвать стоимость уборки, сколько было потрачено литров топлива, сколько человек было задействовано.

КГК перенаправил письмо в ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома». На него ответил гендиректор Денис Глинский.

В ответе он подтвердил проведение работ, но связал их с апробацией «впервые установленного на поливомоечные машины оборудования для реечной высоконапорной мойки покрытий проезжей части», что, исходя из ответа, является новой технологией для нашей страны.

Глава Горремавтодора уточнил, что в день проведения акции оппозиции «производилась отладка, настройка и регулировка оборудования, выполнялся подбор и были определены наиболее эффективные углы направления струй воды, расстояние от рейки до покрытия, настройка работы насосов, клапанов и распределителей потоков воды».

Антону также было предложено в случае несогласия с ответом обжаловать его в судебном порядке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)