В гомельской школе от коронавируса умерла 58-летняя учительница, директор на больничном

«Как они заставили учителей ходить в школу?» — удивляются родители.

В Гомеле умерла 58-летняя учительница начальных классов средней школы № 61 Мария К. Она была инфицирована коронавирусом и последнее время находилась на ИВЛ.

Средняя школа № 61 г.Гомеля, фото: yandex.by

Эту информацию «Сильным новостям» подтвердили родители учащихся школы. Речь идет об учительнице начальных классов. В редакции есть имя и фамилия педагога, но по этическим соображениям они не публикуются.

— О том, что в нашей школе начались случаи заболевания коронавирусом среди учителей и персонала, стало известно еще несколько недель назад, — рассказала мать одного из учеников. —Родители забили тревогу. Однако информацию эту нам никто не подтвердил, официально ничего не сообщали. В ответ на наши запросы либо все отрицали, либо молча отворачивались.

Занятия в классах продолжились.

— Но ведь сейчас невозможно ничего утаить! У всех есть родственники и знакомые, многие преподаватели живут в нашем районе. И сегодня заболевшие есть не только среди работников школы, но уже и среди детей. Это просто ужасно. Я не понимаю, почему в школах до сих пор не был введен карантин? И я не знаю, чем они заставили бедных учителей ходить в школу, — говорят родители.

Они отмечают, что умершая была замечательным педагогом и хорошим человеком.

— Я понимаю, что администрации сверху пришел приказ продолжать занятия, — говорит собеседница. — Но все равно — они несут свою долю ответственности. Ведь есть же в нашей стране средние учебные заведения, которые после единичных случаев опасной инфекции прекратили занятия? И в нашей школе были классные, которые подошли к ситуации по-человечески и не затягивали детей в классы, а рекомендовали родителям пока воздержаться от занятий. Конечно, заболеть может каждый — никто не застрахован. Но если бы в школах был введен карантин, риска было бы меньше. Мы надеемся, что после этого трагического случая будут приняты необходимые меры.

По неофициальной информации, случаи заболевания Сovid-19 отмечены и в ряде других общеобразовательных учебных заведений Гомеля. ВУЗам Гомеля рекомендовано перейти фактически на дистанционную форму обучения.

Официально комментировать ситуацию власти и администрации учреждений отказываются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)