Общество
Олег Мальчишкин

В Гомеле «Ляписов» не пустили выступать в легкоатлетическом манеже, где тренируются дети

Концерт группы «Ляпис Трубецкой» 13 апреля в Гомеле отменён. Выступление было запланировано в рамках гастрольного тура в поддержку нового альбома «Веселые картинки». Поклонникам творчества Сергея Михалка, купившим около тысячи билетов, вернут деньги.

Организаторы концерта – Гомельский центр культуры – в комментарии Радыё Свабода заявляют, что ничего не знают о «чёрном списке», в соответствии с которым в госСМИ запрещено упоминать ряд деятелей культуры и искусства. Напомним, что в списке фигурирует и группы «Ляпис Трубецкой».

Как заявила директор Гомельского центра культуры Маргарита Ходиченко, причина отмены концерта – предписание службы пожарного надзора МЧС.

В свою очередь, пресс-атташе творческого объединения «Дети Солнца» Дмитрий Безкоровайный в интервью «Салідарнасці» сообщил, что предписание МЧС появилось не неделю назад, а много раньше.

– Тем не менее, это не мешало проводить в манеже выставки и другие мероприятия. И сейчас там тренируются дети. Получается замкнутый круг: Гомельский центр культуры ссылается на легкоатлетический манеж «Динамо», манеж – на МЧС. МЧС, в свою очередь, заявляет, что концерт может пройти, – сказал собеседник.

По словам Дмитрия Безкоровайного, следующий концерт в программе гастрольного тура «Ляписов» запланирован на 20 марта в Могилёве.

– Нам поступали тревожные звоночки от организаторов концерта – частного клуба, испытывавшего давление со стороны местных властей. По информации на 11 марта, причин для отмены концерта нет. Но вы знаете, что всё может поменяться в последний момент.

Тем временем «Ляписы» выложили свой новый альбом «Весёлые картинки» на сайте thankyou.ru.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)