Политика
Алла Ксёнжик

В годовщину смерти Яны Поляковой в Минске презентовали фильм «Забойства напярэдадні вясны»

7 марта, в годовщину смерти правозащитницы из Солигорска Яны Поляковой, в офисе Партии БНФ состоялась презентация документального фильма о жизни этой тридцатишестилетней женщины «Забойства напярэдадні вясны». «Работая над этим фильмом, я брала интервью у тех, кому уход Яны из жизни причинил боль. Это совестливые, неравнодушные люди, у которых есть душа и сердце», — сказала «Салідарнасці» режиссер Ольга Николайчик.

Режиссер поделилась, что решила снять этот фильм после того, как в интернете увидела статьи о смерти Яны Поляковой, а также обстоятельствах, которые предшествовали этой трагедии.

— Эта история сильно резанула меня по сердцу, — сказала Ольга Николайчик. — Я поняла, что не смогу спокойно жить, если не сниму фильм о судьбе Яны Поляковой.

Как рассказал «Салідарнасці» председатель оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик, зал офиса Партии БНФ во время презентации был полностью заполнен людьми. Перед показом с воспоминаниями о правозащитнице выступили заслуженная артистка РБ Зинаида Бондаренко, политик Николай Статкевич, правозащитники Сергей Пономарев и Энира Броницкая и другие близкие и коллеги Яны Поляковой.

Фильм «Забойства напярэдадні вясны» длится 24 минуты. Планируется, что вскоре диски с ним появятся в офисе Партии БНФ.

***

Яна Полякова покончила жизнь самоубийством в ночь на 7 марта 2009 года. Трагедия произошла в квартире, где Яна жила с матерью.

Как сообщил «БелаПАН» правозащитник Олег Волчек, 6 марта правозащитники навестили могилу Поляковой. "Мы помянули ее, возложили цветы. Кроме того, сегодня в помещении минского офиса Партии БНФ пройдет презентация документального фильма о жизни Яны. Этот фильм создан белорусскими журналистами", — сказал Волчек.

Правозащитники неоднократно добивались реабилитации Яны Поляковой. "В этих попытках мы дошли до председателя Минского областного суда. Однако нам приходили формальные отписки, хотя адвокаты, с которыми мы работали, собрали, на мой взгляд, убедительную доказательную базу того, что Полякова была доведена до самоубийства. Иск о защите чести и достоинства в отношении газеты "Советская Белоруссия" также был отклонен. Матери Поляковой за год так и не было передано постановление прокуратуры Солигорска об отказе в возбуждении уголовного дела, а без этой бумаги что-либо обжаловать в вышестоящей прокуратуре невозможно", — сообщил Волчек.

Юрист Яна Полякова была активисткой незарегистрированной организации "Правовая помощь населению", сотрудничала с другими правозащитными организациями, входила в инициативную группу Ольги Козулиной (дочери известного оппозиционного политика) на парламентских выборах 2008 года.

3 марта прошлого года суд Солигорского района признал Полякову виновной по статье 400, часть 2 Уголовного кодекса (заведомо ложный донос). Ее обвинили в ложном доносе на сотрудника милиции и приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы. Кроме того, по решению суда она должна была выплатить сотруднику милиции 1 млн. рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Яна считала себя невиновной, утверждая, что милиционер нанес ей побои.

6 марта 2009 года, накануне трагедии, "Советская Белоруссия" опубликовала фельетон о белорусских правозащитниках, в котором помимо прочих фигурировала Яна Полякова. По мнению друзей Яны, эта публикация стала "последней каплей", переполнившей чашу ее терпения.

18 марта прокуратура Солигорска отказала в возбуждении уголовного дела по факту самоубийства Поляковой. Чиновники не нашли доказательств того, что правозащитница была доведена до суицида.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)