В Глубоком вместо Ленина появится бюст главы правительства БНР

Небывалое дело: аксиому о том, что в центре каждого белорусского города должен стоять Ленин, наконец-то подвергли сомнениям! Сначала памятник Владимиру Ильичу убрали из центра Горок, а вот теперь он исчез и из Глубокого. Как сообщил сегодня сайт Westki.info, монумент вывезли в неизвестном направлении. В качестве причины демонтажа называют… кривые ноги изваяния, из-за которых экскурсоводы называли его самым несуразным Лениным в Беларуси. В Глубокском райисполкоме, впрочем, нам озвучили другую версию.

— Памятник отправили на реставрацию. Будут зачищать, покрывать материалами, — рассказали специалисты. — Пальто у него было облезлое. Куски цемента отваливались и все остальное. Кривые ноги? Характеристику давать не будем.

По словам чиновников, реконструкция площади приурочена к Дню письменности, который пройдет в городе этой осенью. По решению исполкома, вместо памятника Владимиру Ленину воздвигнут бюсты знаменитым землякам. Среди них Игнат Буйницкий (основатель белорусского национального театра), Язеп Дроздович (художник, археолог, поэт), Вацлав Ластовский (писатель, академик, глава кабинета министров Белорусской Народной Республики), Павел Сухой (авиаконструктор, создатель плеяды знаменитых самолетов «Су») и другие.

Куда перенесут Ленина, в исполкоме пока не говорят.

— Общественность должна отнестись к такому решению с пониманием. С коммунистами уже проведено собрание. Тот вид, какой был у памятника, только осквернял честь вождя революции.

Так памятник выглядел в 2012-м году:

А так в 2007-м...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)