Скандалы
Владимир Мартьянов

В газовом споре все средства хороши

В информационной войне все методы хороши. А оставшись без союзников, надо или искать новых, или… придумывать их. Судя по всему этим и руководствовались некие граждане, создавая обращение в поддержку Беларуси от имени «Газпрома» от лица… несуществующей организации — Союза акционеров «Газпрома».

28 декабря белорусское государственное информационное агентство БЕЛТА распространило заявление некоего Союза акционеров "Газпрома", присланное в московский корпункт БЕЛТА из пресс-службы Союза.

Вообще, это обращение сразу навевало мысли о том, что писано оно до боли знакомым стилем.

Судите сами: «Мы, акционеры «Газпрома», ветераны газовой отрасли, хорошо знаем об огромном вкладе граждан Беларуси в создание топливно-энергетического комплекса, который сегодня находится в России. В условиях строительства единого Союзного государства недопустимо, чтобы газ для Беларуси поставлялся по цене, сравнимой с ценой на газ для Германии».

И далее: «Мы внимательно следим за развитием Беларуси и видим, что экономика республики работает на интересы большинства народа, чего не скажешь о России, где превалируют олигархическо-чиновничьи интересы. Вот почему акционеры с пониманием относятся к опасениям, высказываемым руководством Беларуси относительно вхождения российских компаний в ключевые отрасли белорусской экономики», — заявляют в Союзе акционеров «Газпрома».

В итоге, обращаясь к главе «Газпрома» Алексею Миллеру, неизвестные акционеры российского концерна заявляют, что «братский белорусский народ, перенесший в ХХ веке огромные лишения и страдания, не должен испытывать трудности из-за неспособности бюрократов договариваться».

Журналисты «БелаПАН» решили проверить эту информацию и обратились непосредственно в пресс-службу «Газпрома».

«ОАО «Газпром» неизвестно о существовании Союза акционеров «Газпрома», от имени которого рассылаются заявления в поддержку Беларуси. И мы никогда не слышали о такой организации» — заявили в пресс-службе российского концерна.

Стоит отметить, пишут «Белорусские новости», что, несмотря на отсутствие Союза акционеров «Газпрома» в телефонных базах данных Российской Федерации, в Интернете существует сайт этой организации. Однако там нет никаких контактных данных, а последние новости датируются летом 2005 года. Указывается, что организация размещается в городе Муроме, однако в справочниках Мурома она также не числится.

Последнее собрание акционеров и совета директоров «Газпрома» состоялось в июне 2006 года. Тогда у акционеров компании политика «Газпрома» на внешних рынках никаких возражений не вызвала.

Так что в газовом споре в ход идут и такие «козыри». Однако такими темпами можно очень быстро получить обвинения в шулерстве и даже быть битым по лицу.