В финале Азаренко разгромила Шарапову (фоторепортаж)

Поздно вечером 1 августа приятная для белорусских болельщиков новость пришла из Калифорнии. Наша соотечественница Виктория Азаренко выиграла турнир WTA в Стэнфорде, без проблем разобравшись в финале с Марией Шараповой – 6:4, 6:1.

Как отмечают «Белорусские новости», текущий сезон для лучшей белорусской теннисистки начинался неплохо — полуфинал турнира в Сиднее, четвертьфинал Australian Open, финал в Дубаи. Но затем после серии неубедительных выступлений на американских турнирах Азаренко начала терять рейтинговые очки и, что более важно, чувство игры.

На фоне психологических проблем посыпались травмы. В апреле Азаренко снялась с двух подряд турниров — в Марбелье и Чарльстоне. Но вместо того, чтобы взять паузу, белорусская теннисистка упорно гоняла себя по странам и континентам. Апофеозом стало поражение в Штутгарте от 138-й на момент ракетки россиянки Анны Лапущенковой.

В начале мая Азаренко выпала из первой десятки, и просвета в ее выступлениях не наблюдалось. Виктория опять снялась с турнира в Мадриде, проиграла в первом же круге «Ролан Гаррос», ее рейтинговые позиции неуклонно ухудшались.

Позитив наблюдатели увидели уже в начале травяного сезона. Азаренко добралась до финала в Истбурне. Правда, там опять проиграла и опять теннисистке заведомо более слабой — пробившейся из квалификации россиянке Екатерине Макаровой.

И вот, похоже (тьфу-тьфу-тьфу!), черная полоса преодолена. Виктория Азаренко в блестящем стиле выиграла представительный турнир в Стэнфорде, в пяти матчах отдав соперницам только один сет. На пути к финалу белоруска одолела японку Аюми Морита (90-я ракетка мира) — 6:0, 6:2, американку Мелани Оудин (44) — 6:3, 6:1, француженку Марион Бартоли (14) — 3:6, 6:3, 6:3 и австралийку Саманту Стосур (5) — 6:2, 6:3.

В решающем матче Виктории Азаренко пришлось сразиться с Марией Шараповой. Как пишет «Газета.Ру», подтверждать серьезность своих намерений белорусская теннисистка начала с самых первых розыгрышей. Не прошло и пяти минут после начала поединка, а она уже имела двойной брейк-пойнт. И если предыдущие очки Виктория заработала сама за счет отличного приема, то решающий розыгрыш сопернице отдала сама Мария, совершив грубую ошибку. После этого Азаренко уверенно взяла свою подачу и повела со счетом 2:0 в первой партии.

Впрочем, Шарапова сумела собраться и, вернув брейк, сравняла счет (2:2). После этого соперницы еще по разу удачно сыграли на приеме, а потом взяли каждая свою подачу. Сет близился к своему завершению, и в этот момент Азаренко нашла в себе силы на очередной брейк. Ну а выйдя подавать на матч Вика, очевидно, вспомнила про свой день рождения и, позволив Марии отыграть два сетбола, все-таки поставила победную точку в первой партии.

Вторая партия началась с проигрыша Шараповой своей подачи. Шанс спасти игру у Марии был при счете 2:1 в пользу Азаренко, однако сделать брейк россиянке не удалось. Ну а сразу же после этого брейк сделала Виктория.

4:1 (причем, гейм на приеме Вика выиграла под ноль) – и все стало ясно. Ну а потом Азаренко под ноль взяла свою подачу, а потом под ноль еще одну подачу Марии. У Шараповой словно ракетка валилась из рук – не получалось ничего. А Виктория Азаренко, выиграв четвертый турнир в карьере, преподнесла себе отличный подарок ко дню рождения.

Помимо кубка Вика в подарок ко дню рождения получила еще и вот такого медведя.

– Поздравляю Вику с отличной игрой и отлично проведенной неделей, – сказала после матча Шарапова. – Уверена, мы с ней встретимся еще много раз, так что, у меня еще будет возможность взять реванш.

– Я не проиграла еще ни одного матча с тех пор, как мне исполнился 21 год, – шутила Азаренко. – Это замечательно! Теперь пора кушать тортик.