Политика
Марина Рахлей, Татьяна Коровенкова, БелаПАН

В ЕС возникли противоречия по белорусскому вопросу?

Правительство Беларуси и еврокомиссар по внешним связям и Европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер договорились о переносе ее планировавшегося визита в Минск.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, визит состоится в середине апреля. Визит еврокомиссара планировался на 12-13 марта.

Пресс-секретарь еврокомиссара Кристиана Хоманн уточнила БелаПАН, что визит переносится "по причине перегруженного рабочего графика".

Перенос визита в Минск еврокомиссара по внешним связям и Европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер был ожидаемым. Такое мнение высказал БелаПАН политический обозреватель Роман Яковлевский.

По мнению Яковлевского, такой дипломатический ход можно было ожидать, в частности, после выступления Ферреро-Вальднер в Лондоне 9 марта. Еврокомиссар призвала Минск провести "больше политических реформ" и охарактеризовала действия белорусских властей как "два шага вперед, один назад".

Эксперт также указал на "скептицизм в отношении темпов белорусско-европейского диалога, который в последнее время звучал как из Берлина, так и Варшавы". Как считает Яковлевский, оптимизма по поводу развития двухсторонних отношений сильно поубавилось, поскольку в Европе ожидали от Минска больше шагов навстречу.

Яковлевский также обратил внимание на то, что на фоне планировавшегося приезда в Минск Ферреро-Вальднер не вполне понятны причины неожиданного визита Александра Лукашенко в Армению, которая как и Беларусь является потенциальным участником политики ЕС "Восточное партнерство".

Кроме того, эксперт не исключает, что в Брюсселе были услышаны призывы белорусской оппозиции.

Причиной переноса запланированного на 12—13 марта визита в Минск еврокомиссара по внешним связям и политике добрососедства Бениты Ферреро-Вальднер могли стать внутриполитические противоречия стран ЕС по белорусскому вопросу. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал политолог Юрий Дракохруст.

"В последние недели в Европе обострились споры по поводу того, как взаимодействовать с Беларусью, в каком формате ее приглашать к участию в программе "Восточное партнерство", приглашать ли Лукашенко в Прагу на саммит Восточного партнерства", — сказал эксперт.

По его словам, несколько дней назад Б.Ферреро-Вальднер заявила, что Беларуси нужно проводить больше политических реформ, прежде чем Евросоюз согласится на более тесные отношения. "Думаю, это заявление свидетельствует о том, что тех шагов, которые уже сделал Минск, недостаточно. А некоторые шаги в противоположном направлении несколько обескуражили Брюссель", — отметил Ю.Дракохруст. Среди таких шагов он назвал "брутальный разгон" двух акций молодежных активистов в феврале, арест предпринимателей из Волковыска, недавнее самоубийство правозащитницы Яны Поляковой.

"Не исключаю также, что Брюссель получил из Минска сигнал о том, что Беларусь собирается признать независимость грузинских автономий, — сказал политолог. — А со стороны ЕС уже было достаточно внятно сказано, что если это произойдет, то Беларусь выпадает из европейского контекста".

При этом Ю.Дракохруст полагает, что Совет министров иностранных дел стран ЕС на своем заседании на следующей неделе, скорее всего, примет решение о продлении приостановки визовых санкций в отношении белорусских чиновников. Но относительно возможного участия Беларуси в программе "Восточное партнерство" окончательного решения пока нет, подчеркнул эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)