Экономика
Евгений Федоров

В ЕАЭС не нужны белорусские тракторы, зато спросом пользуется молоко и лекарства

Белстат опубликовал очередную порцию статистических данных о состоянии белорусской экономики.

Судя по тем данным, которые сообщает Национальный статистический комитет, кризис в белорусской экономике, как, впрочем, и предполагалось, затянулся.

В частности, белорусские предприятия отметили окончание лета падением продукции промышленности на 7,1% с начала года к соответствующему периоду прошлого года. Причем, запасы готовой продукции, залежавшейся на складах, превысили сумму 33 756 миллиардов рублей, что эквивалентно 71% к среднемесячному объему промышленного производства!

С модернизацией белорусских предприятий дела обстоят не лучше: если денег на строительно-монтажные работы пока еще хватает, то средств на приобретение машин, оборудования, транспорта у белорусских промышленников стало намного меньше – статистика показывает обвал более чем на 26% к уровню прошлого года.

Главной причиной этих и других бед, с которыми столкнулась белорусская промышленность, стало то, что в братских странах ЕАЭС наша продукция уже и не то, чтобы очень нужна.

Так, например, статистика за первое полугодие показывает, что продажи белорусских грузовиков в Россию, Казахстан и Армению обвалились на рекордные 70%. Не пользуются былым спросом тракторы, сельхозтехника и даже нефтепродукты.

Спасает положение лишь пресловутое белорусское молоко, поставки которого вместе со сливками и сгущенкой выросли на 26%! Существенно больше в ЕАЭС стали покупать и белорусских лекарств. Интересно, поможет ли?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)