Политика

В дорогих шенгенских визах виноват Минск

Страны-члены Евросоюза до сих пор не получили никакого ответа из Минска на «предложение белорусским властям начать переговоры о заключении соглашения о возвращении нелегальных мигрантов и об упрощении визового режима, которое облегчило бы для белорусов посещение шенгенской зоны».

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в интервью Радыё Свабода.

«Мы не получили никакого ответа из Минска на это предложение, несмотря на то, что прошел уже год с момента, когда мы его сделали, — подчеркнул он. — Очень жаль, что белорусские власти не хотят вступить в переговоры с нами по поводу этого соглашения».

Таким образом, отметил Фюле, в том, что белорусы платят за шенгенские визы почти вдвое больше россиян, которых не входят в «Восточное партнерство», «виноват Минск», а не Брюссель.

Как полагает Еврокомиссар, то, что белорусские власти блокируют своему населению возможность более легкого доступа к шенгенской зоне, «это один из элементов игры, которую Лукашенко ведет с Евросоюзом».

«Это элемент его реакции на нашу политику в отношении Беларуси, — считает Фюле. — К сожалению, эта политика включает также много других элементов, ограничивающих активность гражданского общества».

«Меня крайне удивляет, как в XXI веке в Европе может быть страна, в которой силы безопасности снимают людей с поездов или самолетов, не позволяя им выезд из страны, — сказал он. — Что очень интересно, они снимают людей не только с поездов или автомашин, едущих на Запад, но и с тех, которые едут в сторону Москвы. Где еще мы найдем страну в Европе, которая не только не хочет облегчить своим гражданам возможность путешествовать, но и не позволяет им путешествовать вообще?»

При этом он подчеркнул, что Брюссель не может в одностороннем порядке принять решение о полной отмене платы за визы белорусам. По его словам, «такой шаг не укладывается в общую визовую политику, на которую согласились все страны-члены Евросоюза и подписали общий документ». «К сожалению, общая визовая политика не позволяет странам-членам принять такое решение», — подчеркнул он.

«Это не значит, что мы ничего не делаем со своей стороны, чтобы облегчить белорусам посещение шенгенской зоны. Два месяца назад мы с моей коллегой из Еврокомиссии, Сесилией Мальмстрем, направили письмо всем министрам иностранных и внутренних дел Евросоюза, разъясняя им, что можно сделать на основе общей визовой политики Евросоюза и что можно сделать на двусторонней основе в направлении уменьшения визовых сборов, увеличения выдачи виз многоразового пользования и выдачи виз некоторым группам населения без оплаты», — сказал Штефан Фюле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)