В мире
Евгений Федоров

«В Донецк прибыли 800 российских военных»

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Летчицу Надежду Савченко могут передать Украине

Российское агентство Интерфакс со ссылкой на источник в юридических кругах сообщило, что захваченная украинская летчица Надежда Савченко может рассчитывать на выдачу Украине.

По словам собеседника издания, этот вопрос якобы может быть поднят после того, как закончится суд над Савченко.

«Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания», – сказал источник. – В соответствии с этим документом, просьба о передаче осужденного может исходить от него самого, его близких родственников, законного представителя, адвоката, а также от государства вынесения приговора -России и от государства возможного исполнения приговора –Украины».

В Донецк прибыли 800 российских военных

Об этом в Фейсубке написал координатор украинской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Два подразделения батальонного уровня численностью до 450 человек выведены с первой линии на доукомплектование, передовые позиции удерживают сводные тактические группы. Доукомплектование всех бандформирований на данных участках происходит за счет прибывших в Донецк 800 военнослужащих ВС РФ», – сообщает он.

Более того, по информации эксперта, силами «батальонов территориальной обороны ЛНР» организовано патрулирование в нескольких городах Луганской области.

В Минске подписано соглашение об отводе орудий на Донбассе

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, контактная группа ожидает, что этот документ подпишут лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

«Украина также требует от отдельных районов Донецкой и Луганской областей немедленного и неукоснительного выполнения этих соглашений как неотъемлемой части Минских соглашений», – добавила она.

США выделили украинской армии 20 миллионов долларов

Президент США Барак Обама делегировал госсекретарю США право направить 20 миллионов долларов на оказание военной помощи Украине. Об этом сообщается в меморандуме, распространенном Белым домом во вторник.

«Делегировать госсекретарю полномочия в рамках «Закона об иностранной помощи от 1961 года», чтобы направить до 20 миллионов долларов из бюджета по статьям служб министерства оборонным и военного образования и подготовки для обеспечения помощи правительству Украины", – говорится в сообщении.

Отмечается также, что лишь 1,5 миллиона долларов из этой суммы пойдет на поставку военного оборудования.

Туск напомнил о том, что оккупация Крыма нарушает устав ООН

Президент Европейского совета Дональд Туск напомнил во вторник, что прошлогодняя оккупация Россией украинского Крыма является нарушением Устава Организации Объединенных Наций.

Выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, он подчеркнул, что это стало одним из главных вызовов, стоящих сейчас перед Европой, «невиданные и неслышимые уже десятилетиями».

«Европейские лидеры должны искать ответ на последствия силового изменения границ на нашем континенте, как-то в Украине, на нарушение Устава ООН», – призвал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)