Экономика
Елена Якжик

В День учителя педагоги останутся без цветов?

Импортеры отказались поставлять в Беларусь цветы, поскольку эта продукция не включена в перечень товаров, утвержденных Постановлением №183 Минэкономики. Они объясняют: розничным торговцам не выгодно покупать этот товар, поскольку 30-процентная торговая надбавка, которую они могут «накрутить», не покроет всех затрат. По мнению экспертов, «если чиновники не пойдут навстречу цветочникам, ассортимент цветов в Беларуси снизится в 3-4 раза».

— Оптовые поставщики — импортеры — не везут в Беларусь цветы, поскольку в сложившихся условиях розничные торговцы не в состоянии их покупать: им это не выгодно, — рассказал «Салідарнасці» соучредитель одной из минских фирм, занимающейся оптом цветов. — Ко Дню учителя новые партии не привозились. И не для того, чтобы что-то доказать чиновникам или обычным людям, а потому, что розница, купив цветы, не сможет покрыть свои расходы — на аренду помещения, зарплаты, коммунальные услуги. Так что, если Министерство экономики не решит проблему, в Беларуси следует ожидать дефицита цветов. Ассортимент этого товара снизится в 3-4 раза. Те немногочисленные предприниматели, которые не прекратят свой бизнес, будут предлагать покупателям лишь “ходовой” товар — “ширпотреб”, а экзотические цветы исчезнут вовсе. 

— Если чиновники не изменят своего решения, мне, как и многим другим предпринимателям, придется закрыться. При тепершних условиях я не смогу выходить на “ноль”, не говоря уже о том, чтобы хоть что-то зарабатывать, — говорит предпринимательница, владеющая цветочным павильоном.

На сегодняшний день импортеры прекратили поставки цветов в Беларусь. От их предложения разместить заказы ко Дню учителя розничные торговцы отказались: им лучше закрыться и искать новую работу, чем трудиться себе в убыток. Сейчас они, благодаря своей запасливости, распродают остатки цветов. Однако с каждым днем тот товар, который хранится в холодильниках, портится.

В связи со сложившейся ситуацией, сообщает портал TUT.BY, 196 субъектов хозяйствования страны подписали обращение в Министерство экономики Беларуси с просьбой внести цветочную продукцию в перечень товаров, утвержденный Постановлением №183 Минэкономики. «Опубликование Постановления №183 от 10 сентября 2008 г. повергло представителей цветочного бизнеса в состояние шока», — говорится в обращении. Они даже не могли предположить, что на специфический, скоропортящийся товар «цветочная продукция» будет введено такое ограничение торговой надбавки.

По подсчетам импортеров цветочной продукции, при оптовой торговле различные расходы, а также обязательные платежи, согласно налоговому и бюджетному законодательству «составляют 45-47% от учетной цены импортера, без прибыли». Что касается розничной торговли, то для покрытия расходов по ее осуществлению, «размер торговой надбавки должен составлять не менее 100% от отпускной цены импортеров для обеспечения покрытия издержек по аренде складских, торговых и офисных помещений, транспортных расходов, иных расходов и обязательных платежей, обеспечения покрытия расходов по уценке и списанию товара за счет собственных средств».

Как отразится отказ от импорта цветов на рядовом покупателе?

В случае, если Беларусь откажется от импорта цветов, наши букеты поредеют и поскуднеют, рассказали “Салідарнасці” опытные цветочники. В местных теплицах выращиваются всего несколько сортов роз, а зелень для украшений, экзотические и горшочные растения не выращиваются вовсе. “Если белорусы хотят покупать на праздники не только бегонии, но и орхидеи, тогда импорт цветов нам необходим”, — говорят собеседники.

Белорусские производители, в свою очередь, не смогут решить проблему дефицита. Например, в теплицах “ДорОрс” выращивают розы в небольших объемах и всего несколько сортов (красная и желтая розы). Ко Дню учителя частные торговцы уже пытались заказать там товар, но безуспешно. Того количества цветов, которое выращивают работники этого предприятия, хватит лишь для собственных магазинов.

Теплицы ТЭЦ-4, выращивающие цветы, с недавних пор закрыты. А слонимский совхоз “Рыщицы” на этой неделе сделает последний срез роз в этом году. 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)