В День трезвости в Витебске раскупили боярышник и одеколон

День трезвости в Витебске совпал с Днем Беларуси на «Славянском базаре». Непонятки 16 июля начались с самого утра. На подступах к винно-водочным отделам собирались личности с испитыми лицами и ошалевшими глазами. Обсуждали новость, не стесняясь в выражениях: оказывается, сегодня вино, водку и пиво не продают! Нигде!

Рекламировали День трезвости накануне широко, но эта публика газет не читает, телек не смотрит. Вдоволь наматерившись, пьянчужки сориентировались: одни потянулись в аптеки за настойкой боярышника, другие к лоткам с парфюмерией за дешевым одеколоном, а кто повыносливей, рванули за город. Трезвость-то была объявлена только в Витебске, и ближайшие сельмаги торговали вовсю.

Трезвые гуляния сконцентрировались на площади между двумя православными храмами и парком аттракционов. За трезвую жизнь со сцены с рекламой пива народ агитировали байкеры, православные и католические священники и лично начальник УВД Леонид Фармагей.

- По состоянию на четыре часа дня, ни один человек еще не попал в вытрезвитель! - отчитался главный милиционер области.

На площади можно было обменять две сигареты на один пакетик чая, выиграть бутылочку лимонада, измерить давление и уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе.

- Вы, наверное, вчера выпивали? - спрашивает женщина в белом халате молодого человека, дунувшего в трубочку.

- Эй, кто передо мной дул? - оборачивается парень к приятелям. - Это он пьяный, надышал тут!

- А я специально выпил, когда сюда шел, - заговорщицки шепчет мне на ухо молодой человек в светлой рубахе. - В знак протеста! И что они мне сделают?

- Значок дадут, - отвечаю.

Значки раздают за соседним столиком. Есть два варианта: «С незаконным спиртным борец» (тут все понятно) и «Вместе против пьянства - Железнодорожный РОВД и ликероводочный завод» (вот так пчелы против меда!).

Украшенный значками и ленточками, народ начинает расходиться. В магазинах и киосках по-прежнему витрины с пивом или стыдливо прикрыты занавесочками, или демонстративно перечеркнуты красными ленточками.

В небольшом магазинчике на окраине скучают две продавщицы:

- Ну и дуры мы, надо было продавать. Вон в киоске Ленка бутылку в пакетик завернет и подает покупателю, никто не замечает, что это пиво. И чего мы не додумались? А какая была бы выручка!

В вытрезвителе к концу дня клиенты все же появились. Но немного, вполовину меньше чем обычно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)