Скандалы
Павел Рос, Илья Горин

В день рождения Эдуард Пальчис признан виновным, но освобожден в зале суда под «Верым! Можам! Пераможам!»

В Мингорсуде были предприняты беспрецедентные меры безопасности: журналистов обыскали с пристрастием. Судья в «открытом режиме» вынес приговор блогеру, которого правозащитники называют политзаключенным

Как сообщил с места событий корреспондент «Салiдарнасцi», на вынесение приговора в отношении политзаключенного пришли десятки журналистов и неравнодушных. Вокруг суда территорию охраняли множество спецназовцев, в том числе в штатском.

В самом здании всех пришедших (процесс шел в закрытом режиме, но объявление приговора сделали «открытым») пропустили через металлоискатели и тщательно досмотрели. Как отмечают репортеры, меры безопасности были предприняты беспрецедентные.

В зале не хватило свободных мест. Поддержать Эдуарда Пальчиса пришли политики и общественные деятели: Николай Статкевич и Марина Адамович, Андрей Дмитриев, Алексей Янукевич, Змицер Дашкевич, Павел Северинец, Юрий Губаревич, руководство Белорусской ассоциации журналистов и многие другие.

Сам Эдуард, которому 28 октября исполнилось 26 лет, появился в свитере с гербом Погоня.

В 10 утра Пальчис был признан виновным, но освобожден в зале суда. Судья вынес вердикт: ограничение свободы под подписку о невыезде сроком 1 год и 9 месяцев (с учетом срока, который уже отсидел, ему остался один месяц «домашней химии»).

Как только был вынесен вердикт, в зале пять минут наблюдатели скандировали «Жыве Беларусь!», «Верым! Можам! Пераможам!», не давая судье продолжить.

После судья дополнил, что конфискован ноутбук, модем и другое оборудование, плюс Пальчис обязан возместить судебные издержки – более 200 рублей.

Отметим, что когда Эдуард покинул решетку, к нему с неожиданной доброжелательностью подошел один из милиционеров, дежуривших в зале. Похлопав блогера по плечу, он поздравил его с днем рождения.

В зале раздались возгласы «Милиция с народом», на что тот ответил: «С народом!».

Фото Алексея Янукевича

Уже освобожденный Эдуард Пальчис сказал репортерам, что не чувствует себя героем, а его освобождение – это заслуга гражданского общества. Он поблагодарил журналистов и всех неравнодушных за поддержку, а также сообщил, что сегодня в тюрьмах сидит много «политических», и его дальнейшие планы – отрабатывать гражданский долг.

Последнее слово Эдуарда Пальчиса

***

Редактор сайта 1863x.com Эдуард Пальчис, известный как Джон Сильвер, обвинялся в совершении преступлений по ч.1 ст.130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ч.2 ст. 343 (распространение порнографических материалов) Уголовного кодекса.

Прокурор просил суд приговорить Пальчиса к 3,5 годам заключения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)