Скандалы
Кирилл Букин

В «деле Баумгертнера» наметился крутой поворот

Кремль наконец-то подал голос по поводу ареста генерального директора «Уралкалия». В свою очередь, официальный Минск продолжает играть на обострение.

Совершенно очевидно, что, арестовывая генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, белорусские власти рассчитывали как минимум на нейтралитет Владимира Путина. Более того, Минск по сути предлагал клану российского президента отобрать предприятие у олигарха Сулеймана Керимова.

На возможность такого развития событий намекал еще 19 августа генеральный директор «Беларуськалия» Василий Кириенко, обронивший на пресс-конференции фразу, что возобновление союза с российским предприятием возможно, если у него появится другой собственник. А впоследствии провластные эксперты начали активно тиражировать идею, что нужно создавать совместную калийную компанию, договариваясь с российским государством, а не с частными структурами. Естественно, подобный сценарий также предполагал смену собственника «Уралкалия».

Но надежды белорусских властей, что команда Владимира Путина решит воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы перехватить лакомый кусок, пока не оправдываются. До последнего времени за Владислава Баумгертнера заступались только представители клана Дмитрия Медведева. Однако 30 августа, аккурат в день рождения Александра Лукашенко, заговорил и Кремль. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил: «Прошло пять дней с момента ареста в Минске нашего гражданина. Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает».

Это означает, что Москва на данном этапе выступает единым фронтом. Сие чревато большими проблемами для Александра Лукашенко.

Пока официальный Минск демонстрирует готовность идти на обострение. 30 августа Следственный комитет Беларуси подтвердил намерение в ближайшее время предъявить обвинение Сулейману Керимову и объявить его в международный розыск.

Но есть сомнения, что Александр Лукашенко готов к полномасштабному конфликту с российским руководством. Слишком уж дорого может обойтись битьё тарелок. Роспотребнадзор уже запретил импорт свинины из Беларуси. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал урезать поставки нефти в Беларусь, а также активизировать расследование контрабанды нефтепродуктов под видом «растворителей». И это далеко не все рычаги, которые Москва может пустить в ход.

Однако выполнить требования россиян и освободить Владислава Баумгертнера для Александра Лукашенко означает, как минимум, частично потерять лицо. Ведь в Беларуси уже развернута масштабная пропагандистская кампания под лозунгами «Перед законом все равны» и «Защитим народную собственность от грязных лап российских олигархов».

«Вот новый поворот, что он нам несёт: пропасть или взлёт?..»

Теперь Александру Лукашенко, похоже, предстоит сделать нелегкий выбор: плеснуть бензина в огонь, как он поступает обычно, или аккуратно залить разгорающийся пожар водичкой. Пока глава Беларуси «пропал с радаров»: последнее на данный момент сообщение о мероприятии с его участием датировано 27 августа…

Следите за развитием событий на www.gazetaby.com

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)