Беларусь — Польша
Дмитрий Егоров

В чем выиграла Польша, отказавшись от призыва

Для белорусского призывника служба в армии — это священный долг, подкрепленный угрозой уголовной ответственности. А наши соседи пять лет назад полностью отказались от призыва и перевели армию на профессиональную основу.

Польская армия довольно хороша :)

Всеобщая воинская обязанность характерна для постсоветских стран. Такая система организации вооружённых сил была и в Польше — до 2008 года, когда призывники получили последние повестки. Наши соседи решили сократить армию количественно и повысить ее уровень качественно.

Если о боеспособности белорусских вооруженных сил можно судить (к счастью) только по результатам учений, то польские военные постоянно участвуют в миссиях НАТО, например, в Афганистане и Ираке. Реальный боевой опыт для любой армии — бесценен. Испытание практикой проходит буквально все — от индивидуальной экипировки бойца и техники до системы координации и командования. Однако порой цена этих миссий — жизни солдат (потери в Афганистане с 2007 по 2013 гг. составили 43 человека).

Те поляки, которые добровольно идут в армию, среди причин такого выбора, кроме патриотизма, говорят о службе как о надежном месте работы с достойным заработком. В отличие от белорусских коллег, в Министерстве обороны Польши не делают из размера зарплат «военной тайны», и информация о размере денежного довольствия есть в открытом доступе:

рядовой — 2,5 тыс. злотых (Br 8 млн 225 тыс);

сержант — 3,1 тыс. злотых (Br 10 млн 200 тыс);

майор — от 4,5 тыс. злотых (Br 14 млн 805 тыс);

полковник — от 6,3 тыс. (Br 20 млн 727 тыс).

Помимо оклада могут начисляться различные надбавки, командировочные и т. д. После 15 лет службы польский контрактник может уйти на пенсию и получать как минимум 40% последней зарплаты плюс различные надбавки в зависимости от условий прохождения службы.

Денежное довольствие солдат-срочников белорусской армии редко превышает Br 100 тыс. А вот белорусский сержант-контрактник получает хотя бы сравнимый с польским оклад: от Br 3,5 млн.

Агрессия России против Украины изменила отношение правительства к финансированию армии. Если раньше это была статья расходов, которую периодически пробовали сократить, то теперь Варшава собирается добавить в бюджет Министерства обороны как минимум 200 млн евро в год. Однако речь идет не об увеличении количества военных, а о покупке новейшего вооружения.

Благодаря всеобщей воинской обязанности Беларусь — более милитаризированная страна. У нас на тысячу населения приходится 7,4 военнослужащих, в Польше этот показатель на уровне 4,22.

Чья армия более боеспособная — в мирное время вопрос риторический. Однако наши соседи идут в войско добровольно и уже забыли, что это значит — бегать от военкоматов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)