В мире

В центре Стамбула подорвался террорист-смертник

В центре Стамбула произошел взрыв. Об этом в субботу, 19 марта, сообщает Reuters. По предварительным данным, устройство привел в действие террорист-смертник.

Взрыв в Стамбуле был террористическим актом, заявил журналистам губернатор Стамбула Васип Шахин.

"Четыре человека погибли, 20 ранены, трое из них в тяжелом состоянии. Смертник подорвал себя возле отделения полиции, - цитирует губернатора телеканал NTV. - В числе погибших - сам террорист-смертник".

Взрыв прогремел на пешеходной улице Истикляль, где много туристических достопримечательностей и торговых центров.

По данным агентства Рейтер, место происшествия оцеплено, над ним кружат полицейские вертолеты, машины скорой помощи увозят пострадавших в больницы.

Террористические атаки в Турции происходят все чаще: 13 марта на автобусной остановке Анкары вблизи одного из офисов главы правительства взорвался заминированный автомобиль. В результате 37 человек погибли, более 70 пострадали. Ответственность на себя взяли представители радикальной группировки «Соколы свободы Курдистана».

3 марта две женщины атаковали полицейский участок в одном из стамбульских пригородов. 17 февраля в центре Анкары, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, произошел взрыв. В результате 28 человек погибли (26 из них — военнослужащие), 61 человек получил ранения.

12 января на центральной площади Стамбула Султанахмет также сработало взрывное устройство: тогда погибли 10 и пострадали 17 человек, в основном иностранцы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)