Общество

В центре Минска прошел молебен о Куропатах. Статкевич задержан

Люди пришли помолиться под лозунгом «Абаронім веру продкаў. Абаронім сябе. Абаронім Беларусь».

Как сообщает TUT.BY, сложно понять, сколько людей пришли на молебен, а сколько — на воскресную службу — 7 апреля православные отмечают Благовещение. Самого Статкевича на площади не было. По словам его жены Марины Адамович, политика задержали с утра возле его дома (также сообщается, что тот задержан ОМОНом). На площадь Свободы пришли его соратники, активист Вячеслав Сивчик, политик и поэт Владимир Некляев.

Фото Владимир Гридин, Радыё Свабода

Некляев сказал Радыё Свабода, что в 2015 году вышел из оппозиционных структур, но «ня можа «выйсьці з самаго сябе, свайго сумленьня, сваіх прынцыпаў, сваёй веры».

Также отметил, что просто пришел помолиться в храм, потому что знает, что сегодня верующие здесь будут молиться о Куропатах. По его мнению, никакого разрешение на это получать не надо. У некоторых пришедших — белый крест на одежде, они говорят, что это в поддержку народного мемориала.

Фото Вадим Замировский, фото TUT.BY

Портал сообщает, что вокруг много милиции в штатском, в том числе глава Минского РУВД. К активистам подошел капитан милиции в форме и сказал, что мероприятие несанкционированное, попросил разойтись. Люди начали возражать, что на молитву не нужно разрешение.

Фото Наша Нiва

Молитву прочитал отец Викентий из белорусской автокефальной православной церкви. Активист Евгений Афнагель, незадолго до того, как люди начали расходиться, призвал всех выходить по воскресеньям к своим храмы и молиться за «то, чтобы прекратилось варварство».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(58)