Экономика

В Бресте после стихийного митинга на рынке «Старый город» прекратились ежедневные проверки

На днях на брестском рынке «Старый город» прошел стихийный митинг предпринимателей. Как констатируют представители РОО «Перспектива», в результате акции протеста прекратились ежедневные проверки налоговой инспекции.

– Поводом для протеста послужили штрафные санкции налоговых органов, которым подвергаются индивидуальные предприниматели за то, что они не предоставили покупателям отрывные талоны за покупку, превышающую более трех базовых величин, – сказал заместитель председателя Совета РОО «Перспектива» Виктор Чайковский. – Уже третий месяц районные и областные налоговики ходят по рынку и делают контрольные закупки.

По мнению Чайковского работники налоговой инспекции шли на провокации:

– На рынок пришла под видом покупательницы дама с областной налоговой инспекции, примерила платье, а затем заявила, что очень спешит, быстро отдала деньги и убежала. Хотя продавец говорила ей, что надо выписать отрывной талон. Но уже через две минуты пришли официальные представители налоговой инспекции с корочками. Мол, была контрольная закупка, вы не дали отрывной талон.

Это стало последней каплей в возмущении предпринимателей. Они вызвали представителей СМИ, прекратили работу, на рынок был вызван заместитель начальника областной налоговой инспекции Владимир Лялюк.

Кроме того «Перспектива» отправила в правительство письмо по проблеме отрывных талонов:

– Их вообще десять лет не было, они были отменены, – заверяет Чайковский. – Но сейчас законотворцы и налоговики, видимо, снова очень соскучились по проверкам. И пошла «охота на ведьм».

В результате массового протеста ежедневные проверки прекратились.

– Главное – люди побороли в себе чувство страха и показали пример другим, как действительно нужно защищать себя, свой бизнес и свои права, – подытожил Виктор Чайковский. – Потому что фактически предпринимателей грабили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)