Общество
Илья Горин

В ботаническом саду вырастут теннисные корты?

У минских чиновников в стадии согласования находится проект строительства в Центральном ботаническом саду теннисных кортов. Об этом сообщает белорусский зеленый портал. Сооружение хотят построить на открытой лужайке, в районе озерного комплекса.

Как пишет автор портала greenbelarus.info, конфликт по поводу строительства теннисных кортов в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси назревает не только за границами сада, но и внутри его. Один из заместителей директора ботанического сада, которому удалось дозвониться, с полной безнадежностью в голосе сообщил, что решение о строительстве уже принято и Минприроды его согласовало.

Отмечается, что в конце прошлой недели дирекция поставила сотрудников перед фактом принятия положительного решения: будем строить и точка. Большинство сотрудников сада категорически против этого, поскольку строительство подобных сооружений идет в прямое противоречие с функциями сада.

— Это будет уже совсем не ботанический сад, а неизвестно что, — с горечью сказал заместитель директора корреспонденту портала, — решение принято, и мы никак не можем повлиять. Вы общественность, если можете, защитите нас, выступите против решения.

Следует отметить, что на сайте Центрального ботанического сада в информации для посетителей приводится следующее: многопрофильное учреждение кроме научных исследований выполняет значительные работы в области сохранения биоразнообразия растений, их демонстрации и образовательных целей. Спортивных функций в сфере деятельности сада не указывается.

Экологи пишут, что осталась лишь одна надежда — на Министерство архитектуры, которое, по-видимому, еще не согласовало строительство кортов. «Надежда на то, что чиновники хотя бы этого министерства подойдут ответственно к согласованию данного решения и не допустят такого вопиющего нарушения», — говорится в статье.

Корты планируется строить на открытой лужайке, в районе озерного комплекса. По словам замдиректора ботанического сада, зеленые насаждения не должны пострадать, но сооружение, тем не менее, будет на виду у всех посетителей, как живой упрек необдуманным решениям белорусских чиновников и бессилию белорусских экологов.

Однако, как заявил «Салідарнасці» заместитель директора по строительным работам Центрального ботанического сада Александр Будурацкий, вокруг этой темы время от времени появляется «непонятная шумиха».

— Существует проект строительства на нашей территории спортивной площадки для ботанического сада и академгородка. Этот проект еще не утвержден, его никто из нас не видел, — подытожил он.

«Салідарнасць» поинтересовалась у теннисистки и певицы Ольги Барабанщиковой, что она думает по поводу возможного строительства в ботаническом саду кортов.

— Если от этого как-то пострадает природа, то я, конечно, против такого решения, — сказала собеседница. — Но, насколько я знаю, белорусские власти и экологи с большим трепетом относятся к окружающей среде. Так что, вероятно, они всё тщательно продумают, прежде чем принимать это решение. Думаю, если корты в ботаническом саду появятся, то их посетителям будет очень приятно заниматься среди такой красоты.

Справка greenbelarus.info: 13 апреля 2008 года вышло постановление Бюро президиума НАН Беларуси №127 со следующим текстом: «Включить в проектно-сметную документацию благоустройства озёрного комплекса ботанического сада строительство теннисных кортов». Вначале Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды получило от Мингорисполкома отказ (письмо 02-61740 от 10.04 2008 г.): «Согласно генеральному плану, утвержденному президентом, ботанический сад относится к особо охраняемым территориям, где запрещено размещение спортивных сооружений». Тем не менее, на сегодняшний день решение принято положительное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)