Общество
Николай Чернявский, фото Виктора Драчева

В больницах обстановка «как на фронте»

Ответа на вопрос, продолжают ли в Беларуси умирать от свиного гриппа, пока нет. Власти призвали граждан не паниковать, но при этом выступили с инициативой организовать работу аптек в ночное время.

На опубликованное 3 ноября журналистами врачебное донесение о том, что причиной смерти двух людей 27 и 36 лет явилась пневмония, ставшая осложнением гриппа A(H1N1), реакции из Минздрава не последовало. Не стал Минздрав комментировать и заявление источника из медицинских кругов о том, что в Минске от пневмонии, ставшей осложнением гриппа A(H1N1), умерли около десяти человек. Зато последовала реакция от первого заместителя министра информации Беларуси Лилии Ананич, которая, как передает «БЕЛТА», заявила, что мининформации будет пресекать любые попытки дезинформировать население страны.

Таким образом, кроме смерти 37-летней жительницы Дрогичина, официально гибель людей от вируса гриппа А(Н1N1) больше не подтверждалась.

Между тем, в соседних государствах счет погибших от вируса пошел на десятки. В Украине, где продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ, по последним данным умерли 93 человека, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский «Пятый канал». В России, как передает www.newsru.com от свиного гриппа умерли уже 19 человек: среди пассажиров РЖД зафиксировано 5 случаев гибели от вируса, которые пока не вошли в официальную статистику, утверждает Life News.

Тем временем, по данным санитарно-эпидемиологической службы Минска, за минувшие сутки с симптомами ОРВИ и гриппа в Минске к медикам обратилось 12 980 человек. В основном пациентами медиков стали люди 18 лет и старше. Правозащитник Алесь Беляцкий, который сейчас находится в Минской больнице №3 с диагнозом «пневмония», сообщил «БелаПАН», что это медучреждение переполнено больными ОРВИ и пневмонией.

– Обстановка в больнице, как на фронте. У нас девять палат по шесть человек в каждой — это 54 человека. Еще примерно 17 больных лежат в коридоре. Т.е. мест не хватает для четверти пациентов. В коридорах лежат вперемешку мужчины и женщины, старики и молодые. Закрыто отделение гастроэнтерологии — оно тоже отдано под больных гриппом. В столовой есть приходится стоя, — рассказал Беляцкий.

Не редеют очереди и в столичные аптеки. В связи с этим и ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом Минздрав выступил с инициативой организовать работу аптек в ночное время.

Также стало известно, что государственные аптеки Минска будут работать без выходных до 16 ноября, сообщила www.interfax.by заместитель генерального директора РУП «Белфармация» Светлана Крук. В Гомельской же области нашли свой способ борьбы со свиным гриппом. Как сообщает «БЕЛТА», в школах области профилактику ОРВИ подкрепляют природным антибиотиком (чесноком) и активными переменками. Во многих начальных классах перед занятиями чеснок нарезают и расставляют в блюдцах в помещении...

В связи с ажиотажем в столичных аптеках и мерами профилактики в Гомельской области любопытно будет познакомиться с мнением известного украинского врача-педиатра Евгения Комаровского. Он полагает, что «никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует… никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности». Специалист по пунктам дает советы по профилактике и лечению от гриппа.

Тем временем, интернет-пользователи борются с паникой вокруг свиного гриппа своим способом – с помощью анекдотов и фотоприколов.

«Салідарнасць» будет продолжать следить за ситуацией. Будьте здоровы!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)