Общество

В больницах Минска — более 1100 человек с пневмонией. «Количество умерших увеличивается»

За последние три дня в Минске заболели гриппом и ОРВИ 108 тысяч человек. Об этом сообщил во время оnline-конференции на сайте Белтелерадиокомпании председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич. «По Беларуси ситуацией не владею. Количество умерших от пневмонии называлось. К сожалению, оно увеличивается», — сказал он.

Дмитрий Пиневич назвал цифры по количеству обратившихся с начала роста уровня заболеваний: 29 октября — 26 тыс. обращений, затем пиковый день понедельник — 34 тыс. Во вторник, среду и четверг было соответственно 19 тыс., 18 тыс. и 16 тыс. обратившихся. Цифры показывают, что количество заболевших, обращающихся за помощью в поликлиники и вызывающих врача на дом, уменьшается как среди взрослых, так и среди детей.

— Можно сказать, что ситуация повторяет цифры января прошлого года (35-37 тыс. пациентов) — пика эпидемии. Но я должен признать, что нынешний эпидемический подъем протекает с некоторыми особенностями и осложнений гораздо больше, что вызывает как нагрузку на нашу систему здравоохранения, которая уже 2 недели работает в очень плотном режиме (я лишний раз хочу поблагодарить своих сотрудников), так и неопределенность прогнозирования этой эпидемии, — прокомментировал специалист, сообщает БЕЛТА.

Он также рассказал, что в больницах столицы находится чуть больше 1100 человек, заболевших пневмонией.

— По республике ситуацией не владею. Количество умерших от пневмонии называлось. К сожалению, оно увеличивается. Ни в коем разе не упрощая ситуацию, скажу — случаев пневмонии достаточно много, это одна из особенностей эпидситуации, — пояснил Пиневич.

По его словам, во всех странах мира число умерших в условиях вирусной эпидемии доходит до сотен.

— Страдают прежде всего лица, которые имеют заболевания, а также перенесшие операционные вмешательства, но, к сожалению, есть у нас потери среди молодых людей. Это один из неприятных моментов этой эпидситуации, — заключил он.

Также следует отметить, что каникулы в школах Минска продлены до 11 ноября включительно, в Могилеве и Бобруйске — до 14 ноября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)