Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

В ближайшее время серьезных инвестиций в Беларусь не придет

После Белорусского инвестиционного форума, который недавно прошел в Лондоне, официальные СМИ заявляют о возможном инвестиционном прорыве уже в ближайшее время. Эксперты «Завтра твоей страны» не разделяют подобного оптимизма.

— Даже в лучшие времена ожидать результата можно было бы только через полгода. А во время финансового кризиса, если в ближайшие шесть месяцев и поступят какие-то инвестиции, то они не будут существенными для того, чтобы поправить финансовое положение страны, — полагает экономист Леонид Злотников. — Сейчас сложная ситуация во всех странах, и инвесторы не будут спешить вкладывать деньги. Ожидается, что кризис достигнет своего апогея как раз где-то через полгода. А во-вторых, инвестиционный климат в Беларуси не самый благоприятный, по этой причине и раньше было не очень много инвестиций, если брать прямые инвестиции, а не продажу ранее накопленной государственной собственности.

По поводу инвестиционного климата в Беларуси с Леонидом Злотниковым согласен и руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

— Власти ужесточают госрегулирование. Последние попытки Национального банка и правительства ограничить импорт, ввести жесткие ограничения на текущий счет платежного баланса, говорят о том, что у нас имеет место не прогресс, а регресс, — считает экономист. — Мы даже отказываемся от тех немногих завоеваний, которые были у нас в последние пять лет. Не изменен закон и порядок, приватизация идет по «прихватизационной» номенклатурной схеме, защита прав собственности находится на крайне низком уровне, изменения в систему проверок и штрафов не введены, налоговая система по-прежнему остается худшей в мире.

По этой причине, утверждает Ярослав Романчук, на сегодняшний день и в ближайшей перспективе на серьезные инвестиции, в частности, со стороны Великобритании Беларуси рассчитывать не стоит.

По словам Леонида Злотникова, сегодня трудно сказать, куда бы направили зарубежные партнеры свои инвестиции в случае изменения ситуации в положительную сторону.

— В стране всегда найдется какое-то количество предприятий любой отрасли, которые по каким-то соображениям могут быть привлекательны для инвестора, — говорит экономист. — Обычно инвестор идет туда, где легко получить отдачу и накопить новый капитал: в сферу торговли, как было у нас раньше, возможно, в сферу строительства объектов, как это у нас тоже было и может продолжаться — это либо гостиницы, либо торговые объекты. Сельское хозяйство практически отпадает, поскольку оно не реформировано, и в него практически невозможно вкладывать деньги.

Если у нас будет открытая экономика, можно ожидать, что практически везде могут быть инвестиции. А если экономика останется такой же, как сейчас, то в промышленность инвестиций будет мало, прогнозирует эксперт.

Полностью материал читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)