Политика

В «Белую Русь» записывают, забывая спросить о желании

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» активно прирастает новыми членами. По словам депутата Палаты представителей Национального собрания и заместителя председателя этой организации Александра Шатько, «Белая Русь» уже насчитывает около 75 тысяч человек, и эта цифра увеличивается очень быстро. Ничего удивительного в этом нет, если учесть методы, которыми обеспечивается рост численности общественного объединения.

«Салiдарнасць» уже писала о том, что зачастую в погоне за статистикой членства о принципе добровольности как-то забывают — всем сотрудникам, занимающим мало-мальски руководящие должности, просто делают предложение, от которого они не смогут отказаться: предлагают записаться в «Белую Русь». Отказаться трудно, ведь это чревато последствиями.

На эту проблему обратила внимание и редакция газеты ”Комсомольская правда в Белоруссии”.

Например для Ольги, которая работает в одном из столичных универмагов, вступление в «Белую Русь» было не таким уж добровольным, пишет издание в статье «В «Белую Русь» записывают учителей и продавцов».

- Потихоньку записывают всех. Мне заведующая просто сказала: «Так надо. Вы будете в дальнейшем продвигаться по службе, значит, должны вступить», - рассказала Ольга «КП». - Я написала заявление. А что это за партия, кто там главный, что она делает, мне не объясняли.

- Может, «корочки» какие-то выдали?

- Ничего не выдали. Моя коллега попросила почитать устав, ей дали, но она там ничего не поняла.

- Нам принесли обычный листок, на котором надо было написать: «Я такая-то такая-то добровольно вступаю в организацию «Белая Русь». Дали устав почитать. Там в пункте 13 значится добровольное вступление. Но если кто-то писать заявление не хотел, начальство настаивало, - рассказала «Комсомолке» Татьяна Молокова, учительница по классу фортепиано из 201 минской школы. - Коммунисты ж в партию не загоняли! Они делали так, чтобы туда шли. Меня возмущает, что сейчас никто не пришел, не объяснил, что эта за организация. Мы пытались дозвониться до начальства «Белой Руси». В уставе адрес стоит: Фрунзе, 5, Минск. Но такой организации по справочнику не находят. Почему должны идти все и поголовно? И почему учителя обязательно? Я могу в конце концов воздерживаться?

- Хотя до сих пор найти эту организацию по телефонным справочникам не получается, среди его коллег-депутатов в пропрезидентскую партию успел записаться почти каждый второй.

Заявляя о создании «Белой Руси», ее председатель, министр образования Беларуси Александр Радьков обещал, что это объединение станет самой массовой организацией страны. Вот и приходится держать слово. А как же быть с доброй волей?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)