В белорусском МИДе никогда не было оригинала Беловежского соглашения

Документ попал в личный архив одного из участников Беловежских событий?

– Мы с уверенностью можем говорить, что в МИД Беларуси подлинник соглашения не поступал и не регистрировался, – рассказал «КП» пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных. – Мы изначально работали с аутентичной факсимильной копией, имеющей такое же правовое значение, как и оригинал.

Наличие или отсутствие первого экземпляра соглашения не имеет какого-либо правового значения, поскольку мы располагаем аутентичными копиями, которые признают все участники Содружества.

Местонахождение оригинала нам неизвестно. Он мог быть увезен кем-то из глав государств или попасть в личный архив одного из участников тех событий. В принципе мы можем считать это интригующей и колоритной исторической тайной, которая способна вдохновить писателя на создание остросюжетного и захватывающего внимания романа.

Напомним, на днях «Комсомолка» рассказала о пропаже Беловежского соглашения, указав, что в исполкоме СНГ хранится лишь копия исторического документа, который в 1991 году подписали лидеры Беларуси, России и Украины и из-за которого распался СССР.

Теперь мы знаем, что документа никогда не было и в белорусском МИДе.

Где находится единственный оригинал Беловежского соглашения — до сих пор не ясно. Не смогли ответить на этот вопрос ни первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, ни бывший премьер-министр Вячеслав Кебич, которые 21 год назад оставили на соглашении свои подписи.

Известие о пропаже оригинала исторического документа наделало немало шума, и сейчас его ищут всем миром.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)