Профсоюзы
Илья Горин

В белорусской студенческой среде стартовала гражданская кампания «Дайте устав! Я хочу знать свои права!»

Именно с таким требованием активисты молодежной профсоюзной группы «Студэнцкая Рада» и все кто хочет помочь в проведении гражданской компании «Достань Устав своего университета» придут в кабинеты администрации своих ВУЗов. Акция уже стартовала в БГУ, БНТУ, БГЭУ и других высших учебных заведениях Минска. В некоторых университетах уже последовала реакция.

«Студэнцкая Рада» напоминает, что правила внутреннего распорядка и Устав университета – это главные нормативные документы, которые регулируют отношения между студентами и администрацией, однако, в большинстве случаев студенты Беларуси или вовсе не знают о существовании этих документов, или же только знакомились с выдержками из них.

Данный тезис подтверждают результаты анкетирования студентов учебных заведений столицы за 2008 год, отраженные в брошюре «Права студентов» подготовленной профсоюзной группой. Так, на вопрос: «Знакомы ли студенты с Уставом своего учебного заведения?», 50% респондентов ответили, что они никогда не интересовались, еще 11% ответили, что не могут его найти, 31% читали только его выдержки. На вопрос о желании ознакомиться с этими документами, 60% процентов опрошенных студентов ответили утвердительно.

Провести мониторинг наличия бумажных версий Устава и Правил внутреннего распорядка в деканатах, библиотеках, а также на стендах и сайтах университетов, получить копии этих документов и опубликовать их на общем сайте – вот малый список задач, который преследует эта кампания.

Как рассказали «Салідарнасці» представители «Студэнцкай Рады», кампания уже стартовала в Белорусском государственном университете, Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном университете культуры и искусства, Международном государственном экологическом университете им. Сахарова, Белорусском государственном технологическом университете, Институте правоведения, Белорусском государственном экономическом университете.

В одном из ВУЗов уже последовала реакция на акцию. В деканате МехМата БГУ заместитель декана предложил обратившимся электронную версию Устава и Правил внутреннего распорядка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)