Общество
Владимир Мартьянов, фото с сайта www.bessmerten.ru

В Беларуси завелся йети?

В Гродненской области дети видят некое странное лохматое существо – оно бегает по кукурузным полям и поедает зеленые яблоки. Милиция относит происходящее к разряду домыслов. Неужели в Беларуси появился собственный йети?

В одном из сельских советов Лидского района «Интерфаксу» рассказали о том, что «слухи о том, что кто-то бегает по полям, ходят уже несколько недель. Кого-то лохматого якобы видели дети».

Правда, «от взрослых, которые постоянно ходят в лес за ягодами, а поэтому не боятся за каждым деревом увидеть что-то страшное, информации не было».

Сотрудники РУВД Лидского района начали проверку, хотя никто по поводу лохматого существа в милицию не обращался. И ничего не нашли.

«Никаких следов пребывания странного существа не обнаружено», - рассказали «Интерфаксу» в РУВД.

По словам собеседников агентства, «участковый инспектор опросил человека, который якобы видел лохматое существо». Очевидец «очень красочно и подробно описал непонятное существо, которое сидело на яблоне и ело незрелые плоды. Однако делать выводы, основываясь только на рассказе этого впечатлительного человека, нельзя», - отметили собеседники агентства.

А потому информацию о том, что в Лидском районе появилось странное лохматое существо, милиционеры склонны относить к разряду домыслов.

«Были рассказы нескольких подростков, которые якобы видели, как по кукурузным полям бегает непонятное существо. Эта информация тоже из разряда фантазий. Некоторые дети, как и взрослые с особенностями психики, склонны к фантазиям», - отметили сотрудники РУВД.

При этом милиционеры подчеркнули, что информации, что из какого-то зоопарка в Гродно сбежала обезьяна, у них нет.

Казалось бы, интрига исчерпана, но от источника, пожелавшего остаться неназванным, тому же «Интерфаксу» поступила информация о том, что «странное существо уже переместилось на территорию соседнего Вороновского района».

Правда, в РУВД Вороновского района сообщили, что «пока сигналов о том, что на территории района обитает непонятное существо, не поступало». А «если поступят, начнем выяснять», - добавили в РУВД.

На дворе вроде никак не первое апреля. Так что время для розыгрышей выбрано нетрадиционное. Правда, может происходящее действительно является всего лишь фантазией местной детворы, которая мается от безделья на летних каникулах. Тем более, что от взрослых существо почему-то предпочитает скрываться.

А жаль, возможно появление белорусского йети вызвало бы повышенный интерес к нашей стране разного рода туристов. И легенду о нашем местном йети следовало бы поддерживать и всячески развивать. Ведь ездят же многочисленные зеваки на озеро Лох-Несс смотреть на загадочную Несси, факт присутствия которой в этом горном шотландском озере до сих пор документально так и не подтвержден. Чем Лидский или Вороновский районы хуже?

Ведь йети, наравне с НЛО, пришельцами и Бермудским треугольником, относится к числу наиболее популярных в народе загадок. Как сообщает «Википедия», сне́жный челове́к (йети, сасквоч, бигфут) — человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней со времён предков человека современного.

Судя по гипотезам и неподтверждённым свидетельствам, снежные люди отличаются от нас более плотным телосложением, заострённой формой черепа, более длинными руками, малой длиной шеи и массивной нижней челюстью, относительно короткими бёдрами. Имеют волосяной покров по всему телу — чёрного, рыжего или седого цвета. Лица тёмного цвета. На голове волосы длиннее, чем на теле. Усы и борода очень редкие и короткие. Имеют сильный неприятный запах. Хорошо лазают по деревьям. Утверждается, что горные популяции снежных людей живут в пещерах, лесные строят гнёзда на ветках деревьев.

Так что если кому-то удастся рассмотреть лидское существо с близкого расстояния, он может попытаться найти сходство с этими описаниями снежного человека.

А знаете, даже жаль, если происходящее окажется всего-навсего детской выдумкой. Ведь сегодня так не хватает чудес и загадок! Даже немного жаль будет развенчивать миф о лидском снежном человеке. Или думать о том, что по белорусским лесам слоняется несчастная отбившаяся от зоопарка обычная обезьяна.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)