Экономика

В Беларуси запретили российские конфеты – там назвали решение политизированным

Российский кондитерский холдинг «Славянка» отвергает претензии белорусского Госстандарта к качеству выпускаемых ими конфет, которые признаны опасными и запрещены к ввозу, пишут naviny.by.

Фото irecommend.ru

Производимые «Славянкой» вафельные неглазированные конфеты «Обыкновенное чудо» запрещено ввозить и продавать в Беларуси с 30 апреля 2019 года.

По данным ведомства, продукция российской компании «Славянка-люкс» не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза по микробиологическому показателю.

– Фактически обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформы) в 1,0 г продукта, что не допускается, — говорится на сайте Госстандарта.

Инспекция обнаружила бактерии при проверке одного из комбинатов школьного питания Гродненщины. Реализовывать продукцию планировалось в школьных столовых.

Но производитель нарушений не выявил, сообщила Naviny.by начальник отдела технического контроля, стандартизации, сертификации и системы менеджмента качества группы компаний «Славянка» Елена Сидорова.

В холдинге отметили, что дорожат своей репутацией и торговыми связями с партнерами в Беларуси. Для разрешения сложившейся ситуации «Славянка» направила запрос в Госстандарт Беларуси с приложением всей документации и протоколов испытаний на продукцию.

Ранее информационному агентству RNS в кондитерском холдинге заявили, что «федерально известная в России и за рубежом продукция «Обыкновенное чудо» достигла такого уровня популярности у потребителей, что стала жертвой политизированных решений иностранного государства».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)