Общество

Ольга Новосад

В Беларуси хотят лишать гражданства уехавших. Кого это может затронуть и какие варианты есть у тех, кого лишат?

И почему тут прямые ассоциации с политикой Третьего рейха.

В Беларуси хотят ввести возможность лишать полученного при рождении гражданства. Среди причин, по которым могут это сделать, – участие в экстремистской деятельности или причинение тяжкого вреда интересам страны.

Изменения в закон о гражданстве рассматривают депутаты. Разбираемся, какие права останутся у лишенцев, сможет ли оппозиция выдавать им «альтернативные» паспорта и как (не) отреагирует на планируемые изменения международное сообщество.

Кого могут лишить гражданства?

В законопроекте идет речь о белорусах, которые находятся за границей и осуждены по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса. Речь идет о тех, кто получил гражданство по рождению, в том числе если это единственное гражданство человека.

«Экстремистскими» названы 55 статей УК, среди них – призывы к санкциям, разжигание вражды (такое обвинение последний год часто предъявляют за критичные комментарий в адрес силовиков и чиновников), массовые беспорядки, измену государству, создание и участие в «экстремистском» формировании (а таковыми признаны несколько независимых белорусских СМИ), насилие либо угрозу в отношении должностного лица.

Важно, что предложенные изменения не касаются осужденных, которые находятся в Беларуси.

Как будет проходить процедура?

Основанием для лишения гражданства будет вступивший в силу приговор. То есть сначала в отношении человека должны завести уголовное по дело по одной из «экстремистских» статей. После этого должно быть предварительное расследование. При этом дело будет рассматриваться, скорее всего, в заочном порядке (это нововведение, которое недавно приняли в Беларуси), то есть без обвиняемого, который находится за границей и не приехал на суд.

После этого кейс каждого такого осужденного будет рассматривать специальная комиссия при администрации президента. Как и в случае комиссии по помилованию, в нее войдут работники силовых органов, суда и адвокатуры. Комиссия выносит свое решение, которое имеет рекомендательный характер, а окончательное решение остается за Александром Лукашенко.

Как скоро могут принять закон о лишении гражданства и когда он может заработать

Порядок проведения заочных судов еще не определен. Законопроект о лишении гражданства пока не вступил в силу. Его должны принять в двух чтениях в парламенте, утвердить в Совете Республики, а затем – подписать Александр Лукашенко. И через полгода после опубликования он вступит в силу. Так что если говорить о сроках, с учетом всех процедур, первые решения могут принять в конце 2023 года.

Екатерина Дейкало. Фото: «Онлайнер»

– По международным стандартам у человека, лишенного гражданства, должно быть право обжаловать это решение в суде, – комментирует «Салiдарнасцi» кандидат юридических наук Екатерина Дейкало. – Учитывая положение дел с правосудием в Беларуси, есть сомнение, что этот механизм будет работать должным образом.

Где-нибудь в мире существует такая же практика?

Процедура лишения гражданства существует во многих странах, однако речь идет или о добровольном отказе (например, в случае приобретения второго гражданства), или о лишении приобретенного гражданства, когда на руках у человека есть паспорт другого государства.

Так, ряд европейских государств лишили гражданства участников террористической организации ИГИЛ, при этом у них оставалось гражданство других стран – Турции, Сирии.

То есть цивилизованные государства стремятся к сокращению безгражданства и при рассмотрении таких дел учитывают, является ли человек гражданином по рождению и есть ли у него гражданство другого государства.

Лишение гражданства, приобретенного при рождении, вызывает прямые ассоциации с политикой Третьего рейха, так в 1930-х поступали с евреями во время Холокоста. У них также забирали имущество.

Лишение гражданства практиковали и в СССР по политическим причинам. Так поступили, например, с Александром Солженицыным – его обвинили в измене родине и выслали в Западную Германию, которая согласилась принять у себя писателя. Во времена перестройки опальному автору советское гражданство вернули, а «Архипелаг ГУЛАГ» был удостоен государственной премии.

В России тоже звучат призывы лишать гражданства людей, которые «вредят» государству. Однако депутаты Госдумы дали однозначный ответ: такая норма противоречит Конституции.

И какие права будут у белорусских лишенцев?

– Такие люди приобретают статус лиц без гражданства, их называют апатридами, – говорит Екатерина Дейкало. – На них распространяется действие закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

При въезде в страну должно учитываться место регистрации человека, то есть просто лишение гражданства не должно в данном случае быть основанием не пустить человека домой. Но на практике, с учетом правового дефолта в стране, это обязательство может не исполняться.

6 025

человек проживает в Беларуси без гражданства

по данным Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН (2019 год)

По закону, лицо без гражданства может получить право на постоянное место жительства в Беларуси, если постоянно проживает в стране три года и нет другого государства, согласного принять этого человека. При этом белорусские власти не обязаны искать такое «другое государство».

А можно подать на беженство в других странах?

Поскольку лишение гражданства, согласно законопроекту, предусматривается для осужденных, которые находятся за пределами Беларуси, то они могут подать заявление на беженство в другом государстве. Лишение гражданства по политическим мотивам – аргумент, свидетельствующий, что человеку нужна защита.

Переходный кабинет демсил работает с Еврокомиссией над проблемой возможного лишения гражданства белорусов. По словам Павла Латушко, среди вариантов решения проблемы:

  • продолжение действия паспорта гражданина Беларуси после лишения его гражданства на территории Евросоюза, поскольку ЕС не признает Лукашенко президентом;
  • использование белорусского паспорта после окончания срока его действия; получение лишенными гражданства международной защиты и соответствующего документа для путешествий.

Латушко пообещал выдавать паспорта. Это вообще реально?

Такой вариант выглядит маловероятным. Юрист Екатерина Дейкало объясняет, что за паспортом стоит обязательство государства по защите гражданина, предоставления ему определенных прав. Таких полномочий ни у Латушко, ни у других лидеров оппозиции нет.

Кроме того, для оформления паспорта требуется собрать данные из специальных баз, доступа к которым у демсил тоже нет. У каждой страны есть так называемый миграционный рейтинг. Непонятно, какой рейтинг будет присвоен обладателям таких «новых паспортов», так что вряд ли их всерьез будет принимать хоть одно государство.

Соответственно, получить визу с таким документом или пересечь границу будет просто невозможно.

И что, никто не может остановить Лукашенко?

Законопроект о лишении гражданства нарушает международные стандарты в области прав человека. Так, Всеобщая декларация прав человека ООН подтверждает положения Конституции Беларуси, что никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить его.

Даже Конституционный суд Беларуси при оценке конституционности новой редакции закона о гражданстве, вступившей в силу в июне 2021 года, и нормы о лишении гражданства за экстремизм отметил, что утрата гражданства Беларуси вследствие совершения лицом виновных противоправных деяний, причиняющих тяжкий вред Беларуси.

То есть Конституционный суд подтвердил приверженность защите права на гражданство, полученное по рождению, отмечают юристы Human Constanta.

При этом никакой международной реакции на действия режима Лукашенко пока нет. Управление комиссара по делам беженцев ООН в Беларуси ситуацию не комментирует.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(10)